Яндекс.Погода

14 человек отравились в Самарской области условно съедобными грибами

Об этом сообщил региональный Роспотребнадзор. Самарцы не прочь полакомиться такими грибочками, как сморчки, строчки, волнушки и рядовки. По большому счету кушать их можно. Однако нужно знать, как правильно приготовить. А вот с этим – беда.

Об этом говорится в отчете регионального Роспотребнадзора по итогам полугодичного токсикологического мониторинга. Самарцы не прочь полакомиться такими грибочками, как сморчки, строчки, волнушки и рядовки. По большому счету кушать их можно. Однако нужно знать, как правильно приготовить. А вот с этим – беда.

За 6 месяцев текущего года случаев заболевания ботулизмом от употребления грибов домашнего приготовления в губернии не выявлено.

По мнению специалистов ведомства, основной причиной отравления грибами является незнание их отличительных особенностей и внешнего вида, а также нарушение правил предварительной обработки и технологии их приготовления.

Что касается условно съедобных грибов (сморчки, строчки, волнушки, рядовки и др.), то чаще всего отравление возникает вследствие их неправильного приготовления. Употреблять условно съедобные грибы без специальной обработки - предварительного вымачивания, термобработки с последующим сливом отвара - нельзя, поскольку в продукте могут сохраниться ядовитые вещества.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+