В Самаре горело Безымянское кладбище на Металлурге

Самарцев сильно испугал пожар.

Сегодня, 18 октября, днем жителей Самары напугал разгоревшийся на Безымянском кладбище на Металурге пожар, передает «КП Самара». По словам очевидцев, огонь был сильный. 

«Когда вышли за оградку – увидели серьезный пожар, - цитирует издание самарчанку Наталья. – Пламя полыхало по верхушкам деревьев, распространялось очень быстро. За те четыре минуты, пока я пыталась дозвониться до службы спасения, оно распространилось метров на 20! Пожар мог мгновенно второй раз похоронить все кладбище, а мы никак не могли дозвониться. Страшно». 

Впрочем, отметила женщина, пожарные достаточно быстро приехали на место ЧП и справились с огнем. На тушение ушло около 10 минут. 

Разбираться в причинах пожара специалистам, по всей видимости, долго не придется. 

ТЕРРА уже рассказывала, что в Самаре прокуратура потребовала привести в порядок территорию «Безымянского» кладбища. Представление с таким требованием направлено в департамент экономического развития, инвестиций и торговли мэрии города. Именно это подразделение горадминистрации отвечает за содержание мест погребения.

Как установило надзорное ведомство в ходе проверки, в 2017 – 18 годах «Безымянское» кладбище практически забросили. Деревья, попадавшие на территории погоста, стали причиной разрушения памятников и оградок. Родственникам усопших приходилось за свой счет восстанавливать надгробия и ограждения. В прокуратуре пришли к выводу, что со стороны департамента ненадлежащим образом была организована работа по содержанию и благоустройству общественного кладбища.