В Самаре прошла несанкционированная акция в поддержку Навального: несколько человек задержали

Возле Белого Дома протестующие простояли около часа, скандируя лозунги, фотографируясь, вступая в перепалки с омоновцами.

Сегодня, 23 января, около 16:30 в Самаре закончился несанкционированный митинг в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. 

Его сторонники собрались на площади Героев 21-й Армии, у фонтанов на Осипенко, затем колонной двинулись к площади Славы. Здесь состоялись первые несколько задержаний, пишет 63.ru 

Участники вышли на саму площадь, плотными рядами подойдя к лестницам, ведущим в здание правительства Самарской области. 

Возле Белого Дома они простояли около часа, скандируя лозунги, фотографируясь, вступая в перепалки с омоновцами. Сотрудники Росгвардии преградили путь к БД и несколько раз волнами оттесняли протестующих от здания. 

На площади силовики задержали еще несколько участников. Общее количество назвать трудно, по очень приблизительным подсчетам это может быть от 30 до 50 митингующих. 

Как уже сообщала ТЕРРА, накануне полиция Самарской области предостерегла жителей региона от участия в несанкционированных митингах 23 января. Попытки провести подобные акции, а также любые провокации будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться, заявили силовики.

Кроме того мэрия Тольятти назвала фейковыми сообщения об угрозах учителям за появление школьников на митингах. Накануне в ряде городских пабликов появились посты, в которых утверждалось, что за учащихся школ, которые решат 23 января участвовать в несанкционированных акциях, будут отвечать педагоги. Последних обещали вызвать в полицию, а сведения о школьниках, пришедших на митинг, внести в специальную базу. Таким подросткам грозили проблемами при поступлении в вузы.  В мэрии отмечают, что подобные предупреждения от имени властей Тольятти не рассылались. Педагоги отвечают только за образовательный процесс. За все, что происходит с детьми во внеурочное время, несут ответственность их родители.