В трагедии на Эльбрусе погибла альпинистка из Тольятти

смерть на эльбрусе

Опубликован список погибших, в котором есть имя 40-летней Анастасии Жегулиной из Тольятти.

В сети появилась хронология трагических событий, которые произошли при восхождении на кавказскую вершину Эльбрус. На 5400 метров по вертикали группе  вышла в экстремальных условиях.

Шестнадцать человек под руководством четырех профессионалов достигли отметки в пять тысяч метров над уровнем моря, когда испортилась погода. В итоге, спускаться пришлось при ветре в 40 метров в секунду и 20-градусном морозе. Пять человек погибли.

Двое лидеров и двое помощников вывели на плато свои группы около 10 часов утра. Одной из участниц похода стало плохо и ее решили спустить на седловину. Группа продолжила подъем, но тут резко упало давление и начался шторм.

На руках у сопровождающего умерла та, кого решили спустить. Связи с МЧС не было, ратрак вовремя тоже приехать не смог. Когда удалось добраться до координатора, вызвали спасателей.

Лидеры разделили группу на быстрых и медленных и начали спуск, во время которого порвалась связка. Один из альпинистов сломал ногу. Движение еще более замедлилось, от переохлаждения умерли двое. Еще двое потеряли сознание, но даже после того, как их доставили медикам, скончались, не приходя в сознание.

Гиды и часть других участников восхождения сейчас с обморожениями находятся в больнице Нальчика.

Погибли: Анастасия Жегулина (1981 г.р. Тольятти), Анна Макарова, Елена Нестерова (1989 г.р. Санкт-Петербург), Вячеслав Борисов (1982 г.р. Тюмень), Ирина Гальчук (1989 г.р. Екатеринбург)

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+