Жительница Мордовии отсудила у АВТОВАЗа 770 тысяч за ржавую «Ниву»

Дефекты лакокрасочного покрытия носят скрытый производственный характер.

Жительница Мордовии отсудила у АВТОВАЗа 770 тысяч рублей. Как пишут СМИ республики, женщина обратилась с соответствующим иском к тольяттинскому автогиганту в Октябрьский суд Саранска. По версии заявительницы, в октябре 2018-го она купила у дилера за 520 тысяч рублей новую «Ниву». За два года эксплуатации на автомобиле проявились очаги коррозии и вздулось лакокрасочное покрытие. По гарантии завод покрасил переднюю левую стойку на машине, но вскоре дефект проявился снова. В сентябре 2020-го автовладелица предъявила к заводу претензию, в которой попросила вернуть деньги за некачественное авто. Однако ответчик требование не выполнил. Тогда женщина обратилась в суд. Во время судебного заседания провели исследование лакокрасочных материалов, автотехническую и товароведческую экспертизы. Специалисты дали заключение, что дефекты лакокрасочного покрытия носят скрытый производственный характер, заложенный на стадии окрашивания автомобиля.

Судьи требования потерпевшей удовлетворили частично. Фемида обязала АВТОВАЗ забрать некачественное авто и вернуть за него деньги. Также ответчик должен вернуть разницу между ценой товара, по договору купли-продажи от октября 2018 года, и ценой аналогичного авто на момент вынесения вердикта

Кроме того, тольяттинский автозавод заплатит жительнице Саранска неустойку, компенсацию морального вреда и штраф. Всего — 770 тысяч рублей.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+