Продажи АВТОВАЗа просели из-за дефицита автокомпонентов

Веста

Автогигант рассказал об итогах работы в августе.

АВТОВАЗ опубликовал свежие данные о продажах в августе 2021 года. За это время автомобили под маркой LADA разошлись в количестве 19 428 штук. Этот показатель на 32,6% ниже цифр за аналогичный период прошлого года.

По словам представителей автогиганта, продажи просели из-за мирового дефицита производства полупроводников. Это вызвало проблемы практически на всех автомобилестроительных заводах.

Нехватка электронных автокомпонентов повлияла не только на количество продаж, но и на ее структуру. Так, самым популярным автомобилем марки LADA в августе стала Vesta. Всего было продано 6 882 этих машины. Бывшая до этого бессменным лидером Grantaопустилась на вторую позицию с результатом 5 007 проданных автомобилей. На третьем месте – модели семейства Niva, совокупные продажи Niva Legend и Niva Travel составили 3 438 автомобилей. 

«АВТОВАЗ, как и многие автомобильные заводы по всему миру, испытывает нехватку поставок необходимых электронных компонентов. Компания прилагает все возможные усилия, чтобы исправить ситуацию и как можно скорее возобновить регулярное производство автомобилей. Очевидно, что возвращение к нормальному режиму производства займет некоторое время и может привести к более длительному сроку поставок автомобилей в дилерские центры», - сообщил президент АО «АВТОВАЗ» Николя Мор.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+