Фигуранта дела о «грязной нефти» задержали в Литве

Роман Ружечко был арестован заочно.

Фигуранта резонансного дела о «грязной нефти» Романа Ружечко задержали в Литве. Операцию 17 июля проводили местная полиция и Интерпол, о задержании подозреваемого проинформировали Генеральную прокуратуру России.

Напомним, через систему нефтепроводов «Дружба» нефть поступает в Белоруссию и транзитом в Европу. На резкое ухудшение качества сырья из России 19 апреля пожаловался «Белнефтехим». Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил сумму ущерба после поставок загрязненной нефти в «сотни миллионов долларов». В «Транснефти» заявили, что экспортируемую нефть умышленно загрязнили хлорорганическими соединениями. Со 2 мая в Белоруссию начало поступать качественное сырье.

В «Транснефти» заявили, что загрязнение произошло через «СамараТрансНефть-терминал», который входил в ГК «Петронефть», и было умышленным. В СТНТ заявили, что узел слива, через который якобы попала загрязненная нефть, в 2017 году был продан и сейчас им владеет ООО «Нефтепревалка».

Ранее следователи завели уголовное дело против шестерых предполагаемых участников преступного сообщества. По версии следствия, они похитили нефть на миллион рублей. Сейчас четырех фигурантов дела арестовали - гендиректора ООО «Нефтеперевалка» Светлану Балабай, заместителя гендиректора ООО «Нефтеперевалка» Рустама Хуснутдинова, гендиректора ООО «Петронефть Актив» Владимира Жоголева и заместителя директора ООО «Магистраль» Сергея Баландина. Еще два человека находились в розыске — основатель ГК «Петронефть» Роман Трушев и бывший генеральный директор ООО «Самаратранснефть-Терминал» Роман Ружечко.

По версии следствия, в марте-апреле этого года подозреваемые хотели скрыть хищение и поставили нефть с добавлением в ее состав хлорсодержащих соединений, не отвечающую требованиям ГОСТ, в узел слива у села Николаевка Волжского района. Затем вещество попало в нефтехранилище в селе Лопатино и в систему магистрального трубопровода. Роман Трушев в одном из интервью называл Ружечко фактическим владельцем «Нефтеперевалка», пишет «Волга Ньюс». Ружечко и Трушев были арестованы заочно и объявлены в федеральный розыск по уголовному делу по ч. 4 ст. 215.3 УК РФ "Приведение в негодность магистрального нефтепровода, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору", ст. 210 УК РФ "Организация преступного сообщества и участие в нем" и ст. 158 УК РФ "Кража". Обжаловать свой арест им не удалось. В июне список подозреваемых пополнили семь работников АО "Транснефть-Дружба".

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+