Яндекс.Погода

В Тольятти пенсионерку будут судить за создание банды экстремистов

На скамье подсудимых окажутся 5 человек.

В Самарской области скоро предстанут перед судом подозреваемые в участии в экстремистском сообществе, приготовлении к убийству, в публичных призывах к экстремизму, реабилитации нацизма. По версии следствия, в 2012 году Любовь Кузаева создала экстремистское сообщество «Община Коренного Русского Народа (ОКРН) Самарской области». С 2012 по 2018 год она, будучи организатором сообщества сама лично и через других единомышленников привлекла для участия в нем 186 жителей региона, в том числе Илью Мартышкина, Виктора Пермякова, Сергея Торопова и Сергея Цунина. Организация имела четко выстроенную структуру, руководители подразделений назначались на должности и убирались с них по решению Кузаевой. Кроме того, при вступлении в должность они приносили присягу общине.

Экстремистское сообщество имело свои знаки отличия - герб и флаг, а также свои печати и бланки различных документов с вышеуказанной символикой. Всем членам выдавались «национальные паспорта граждан «Русской Республики Русь», а тем участникам, которые давали финансы на развитие общины выдавались «Книжки Общинника», где ставились отметки о внесении денежных средств в общину.

По данным регионального Следственного комитета, активные члены сообщества размещали в Сети экстремистские материалы и распространяли листовки. Помимо этого, Виктор Пермяков готовил убийство четырех свидетелей по уголовному делу за преступление, за которое был осужден в 2017 году. Его предотвратили силовики, а самого Пермякова задержали при передаче денег на расходы. Мужчине также отдали снимки, на которых был изображён один из предполагаемых потерпевших, загримированный под «убитого». Сейчас уголовное дело направлено в суд.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+