Яндекс.Погода

Самарский художник затащил инвалидную коляску на уровень 4-го этажа

Смелой акцией он решил привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов.

Известный самарский художник и перфомансист vreditel_li организовал новую акцию. Она посвящена проблемам людей с ограниченными возможностями. Мужчина водрузил на уровень 4-го этажа жилой многоэтажки лестницу с крутым пандусом и сам сфотографировался в образе человека, которому предстоит проехать по неудобному и опасному спуску.

- Я собирательный образ российского гражданина. На 8,5 процентов население состоит из людей различных групп инвалидности. Это 12, 5млн человек! Но их нет на улицах. Для моей соседки лестница является непреодолимым препятствием. В этом и кроется причина отсутствия таких людей в поле зрения, – пишет художник. - Но лестница является лишь первой "ступенью" в череде городских препятствий. Неправильные уклоны пандусов, некачественные материалы, проваливающаяся плитка, подземные переходы и многие другие опасности таит в себе окружающая нас среда. На такие проблемы не принято обращать внимания, пока это не коснется человека или его ближайшего окружения. Но масштаб проблемы можно понять даже при прогулке на роликах. Такую прогулку нельзя назвать простой и безопасной.

Акция вызвала активный отклик пользователей - подписчики художника стали делиться своими историями, рассказывать о проблемах, с которыми столкнулись их друзья и знакомые с инвалидностью и оценили перформанс словами «браво», «сильно», «работа прекрасная, тема печальная». Это не первый «высотный» перфоманс vreditel_li – до этого он представал перед публикой в образе отдыхающего в ластах и плавках, купальной шапочке с коктейлем в руке на покрышке, а еще раньше - выпил и закусил в образе гражданина СССР на фоне ковра.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+