Яндекс.Погода

Не менее 65 рублей: самарские эксперты рассказали, сколько должно стоить пиво

В регионе планируют бороться с нелегальным рынком пенного.

Накануне в столице 63-го региона прошло совещание с представителями пивоваренной промышленности. Обсуждались налоговые отчисления в бюджет и противодействие нелегальному рынку. Сейчас регион производит 30 % всей продукции в округе, на 61 предприятии создали более двух тысяч рабочих мест, каждое из которых, по экспертным оценкам, позволяет организовать от пяти до десяти точек для трудоустройства в смежных отраслях - сбыте, торговле. За прошлый год пивоваренные компании перечислили более 8,6 млрд рублей акцизов, чему немало помог чемпионат мира. В этом году показатели ниже - по мнению игроков рынка, это связано с наличием нелегальной продукции.

— Это незаконная предпринимательская деятельность, неуплата налогов, снижение поступлений в бюджеты. А эти деньги, в том числе, могли пойти на социальные программы, строительство социальных объектов. Если мы понимаем, что незаконная предпринимательская деятельность создает условия для недобросовестной конкуренции на рынке, снижения налоговых платежей, необходимо вместе разобраться, что нужно предпринять, какую выстроить систему защиты от подобного рода преступлений, - подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров.

В частности, на встрече рекомендовали усилить мониторинг цен в торговых точках, где продается пиво. По оценкам специалистов, его стоимость не может быть ниже 65 рублей. Кроме того, производители предложили «присмотреться» к компаниям, которые используют свои мощности менее чем на 30 % - они, предположительно, не в полном объеме декларируют реальные объемы производства. Участники совещания решили более активно выявлять места незаконного изготовления и хранения пивоваренной продукции. Все предложения и идеи сотрудники министерства промышленности и торговли должны проанализировать и взять в работу до 1 августа.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+