Самарская область стала лидером страны по развитию системы государственно-частного партнерства

Рукопожатие

Соответствующий рейтинг опубликован Минэкономразвития.

Минэкономразвития опубликовало рейтинг регионов страны по уровню развития государственно-частного партнерства. По итогам прошлого года Самарская область заняла в нем единоличное первое место, выполнив все ключевые показатели. Для сравнения, по итогам 2018 года наш регион также занял первое место, но разделил его с Москвой, Санкт-Петербургом, Московской областью, Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой и Республикой Башкортостан. Президент России Владимир Путин неоднократно обращал внимание на необходимость развития механизмов ГЧП, отмечая, что при этом они не должны заменять государственного финансирования.

Важность развития ГЧП подчеркивал в своем послании и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Сейчас в работе находятся 73 проекта с общим объемом инвестиций 140 миллиардов рублей.

Сегодня в Самарской области в сфере ГЧП введен принцип проектного управления. Осуществляется индивидуальное сопровождение проектов «от идеи до ввода в эксплуатацию». Накопленный опыт и компетенции позволили Самарской области приступить в 2019 году к реализации крупнейших инфраструктурных проектов федерального значения. Крупнейший из них - начало строительства новой трассы, которая станет частью маршрута «Европа — Западный Китай». Один из ключевых объектов этого проекта — новый мост через Волгу в районе Климовки.

Не менее важным проектом, реализуемым совместно с «РЖД», станет ускоренное пассажирское железнодорожное сообщение «Новокуйбышевск – Самара – аэропорт Курумоч – Тольятти».

Добавим, что за последние три года в регионе ввели в эксплуатацию 14 объектов с использованием ГЧП. Объем инвестиций составил 6,2 миллиарда рублей, при этом создано 1445 рабочих мест.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+