«Спите спокойно!»: бывшие руководители «АктивКапитал Банка» избежали расплаты по долгам

Суд освободил 4-х экс-топ-менеджеров обанкроченного самарского банка от требований конкурсного управляющего.

Суд освободил 4-х бывших экс-топ-менеджеров обанкроченного самарского «АктивКапитал Банка» от расплаты по долгам на сумму свыше 1,5 млрд рублей. Апелляционная инстанция отказала в удовлетворении требований конкурсного управляющего АКБ к бывшим собственникам и руководителям кредитной организации. Речь идет о Зульфие Байбиковой, Михаиле Исайчеве, Алексее Нестерове и Ирине Азизовой, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов.

В апреле этого года Арбитражный суд Самарской области удовлетворил требования истца, однако апелляция это решение отменила.

Напомним, разрешение на деятельность АКБ лишился в марте 2018 года, в мае он был признан банкротом. Вскоре АСВ и Центробанк подали в правоохранительные органы четыре заявления о возбуждении уголовного дела по фактам вывода средств на 6 млрд рублей.  Всего в деле о банкротстве организации предъявлено требований на сумму более 23 млрд рублей. К субсидиарной ответственности сейчас пытаются привлечь бывших собственников и руководителей кредитной организации, на счета и имущество более чем десятка лиц наложен арест.

Кроме того, Центробанк заподозрил руководство и владельцев кредитной организации «в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов».

Фигурантом одного из уголовных дел по факту мошенничества организованной группой в особо крупном размере стал экс-глава АКБ Григорий Оганесян. Сначала он проходил по делу свидетелем, потом стал подозреваемым. Впоследствии бывший банкир был арестован.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+