В Самаре вырос спрос на малогабаритные квартиры

Рост цены эксперты объясняют дисбалансом спроса

Рост цен эксперты объясняют дисбалансом спроса.

Самара повторяет столичную тенденцию интереса граждан к малогабаритным квартирам. Стоимость бывших коммуналок либо новых студий в столице губернии по сравнению с сентябрем выросла уже примерно на 7%. При этом, предложений на рынке больше не стало. Меньше площадь - больше спрос.

- Либо целиком проекты, такой как на Шверника - был проект 25 квартир - 25 квадратных метров. Были другие проекты, где такие квартиры были включены в состав более разнообразного квартирного фона, - рассказал эксперт рынка недвижимости Вячеслав Рандаев.

Правда, интерес к малогабариткам больше проявляют граждане, нежели застройщики. Ведь чем мельче нарезка квартир в доме, тем больше нужно проводить коммуникаций, затрачивать сил и времени, а в отличие от той же Москвы - ценовой разбег в Самаре значительно ниже. Так, жилье в 16 квадратных метров в районе Безымянки можно приобрести за 790 тысяч рублей, а малосемейка в 22 квадратных метра обойдется уже в 900 тысяч. Правда, такие цены за октябрь выше сентябрьских на 5%.

- В новостройках это квартиры-студии, а в зданиях старых годов постройки - хрущевки. Также достаточно известны так называемые квартиры гостиничного типа с сидячей ванной и душевой отсек вместо ванной, - отмечает риелтор Сергей Колобовников.

- В Самаре это только нестандартный фонд. Старые дома, которые когда-то были коммуналками, потом из этих коммуналок делались отдельные выгороженные квартиры со своим набором технических опций, - говорит эксперт рынка недвижимости Вячеслав Рандаев.

Рост цен эксперты объясняют дисбалансом спроса. Сегмент малосемеек, малогабариток и небольших квартир-студий занимает не больше 15% от всего рынка самарской недвижимости. При этом сейчас на него пришлось порядка 20% общего по региону спроса.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+