Что мешает развитию медицинского кластера в России?

За пять лет до серийного производства удалось довести три разработки

За пять лет до серийного производства удалось довести три разработки.

Некомпетентность и безразличие чиновников — основные факторы, которые мешают развитию инновационного медицинского кластера в России. Об этом "ТЕРРЕ" рассказал депутат Государственной думы и первый вице-президент "Союза Машиностроителей России" Владимир Гутенёв. Продвигать это направление необходимо, чтобы довести количество компаний с передовыми технологическими разработками в экономике до 50%. Такую задачу перед правительством поставил президент Владимир Путин.

Развитие медицинского инновационного кластера — одно из самых перспективных направлений, считает депутат Государственной думы и первый вице-президент "Союза Машиностроителей России" Владимир Гутенёв. Разработки в этой сфере не только помогают лечить людей, но и высокомаржинальны. В отличие, к примеру, от автомобилестроения или аэрокосмической отрасли.

- В прошлом году несколько предпринимателей и бизнес структур российских очень успешно осуществили продажи разработанных уникальных препаратов, их называют "молекулами". Вот одна из "молекул" компании Р-Фарм ушла за 600 миллионов долларов на японский рынок, - рассказал Депутат Государственной думы и первый вице-президент "Союза Машиностроителей России" Владимир Гутенев.

Однако, чтобы получить такую разработку, нужно вкладывать большие средства в течение не одного года, причем, результат не гарантируется. Для таких целей созданы специальные венчурные фонды. Одна из основных проблем, по мнению депутата, в их финансировании из-за некомпетентности чиновников. Например, только в бюджете прошлого года на работу одной из таких организаций заложили 1,5 миллиарда рублей.

- В этом году деньги так и не были получены в бюджете. Это полный нонсенс с учетом того, что, во-первых, бюджет профицитный. По 2020-му году у нас 800 миллиардов. То есть речь о том, что, к сожалению, есть чиновники и весьма высокого уровня, которые не выполняют закон. Бюджет — это закон, дума проголосовала, эта статья бюджета записана. И мы начинаем серьезные баталии, - отметил Владимир Гутенев.

Напомним, перед правительством стоит задача довести количество компаний с передовыми технологическими разработками до 50%. Сейчас показатель не превышает 16%. Одну из ключевых ролей в этом должен занять медкластер. В Самарской области он существует с 2014 года. Если в начале было 14 компаний-участников, то теперь 70. За пять лет до серийного производства удалось довести три разработки. Подробное интервью с первым вице-президентом "СоюзМаш России" Владимиром Гутеневым смотрите в этот четверг в программе "Первые лица" в 18.00.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+