Дмитрий Азаров и Денис Мантуров обсудили с самарскими промышленниками перспективы развития

Встреча

Встреча прошла в «Жигулевской долине».

26 марта губернатор Дмитрий Азаров и глава федерального минпромторга Денис Мантуров обсудили внедрение инновационных технологий в производство с руководителями крупнейших промпредприятий и вузов региона. Встреча прошла в технопарке «Жигулевская долина», где представлены лучшие разработки самарских специалистов. Выставка – наглядная демонстрация того, как в регионе выстроена цепочка от разработки идей вузами до внедрения их в производство и реализации на рынке. Этому, в частности, способствует НОЦ «Инженерия будущего», созданный по поручению губернатора и объединивший ученых и промышленников из нескольких регионов России.

В частности, на выставке представлен электрокар «ЗЕТТА». В свое время по инициативе минпромторга на разработку машины был выделен 191 миллион рублей. Денис Мантуров протестировал образец. Он отметил, что в целом транспортное средство хорошее. Но с учетом того, что это опытный образец, он требует доработки.

«Необходимо поработать над шумоизоляцией, над интерьером до конца, чтобы он уже был штатный. По управлению достаточно комфортный, –  подчеркнул Денис Мантуров. На опытном образце проехал, теперь буду ждать серийный автомобиль».

Свои разработки продемонстрировал и Самарский государственный медицинский университет. Они уже находятся в промпроизводстве. Это, в том числе, система хирургической навигации «Автоплан», тренажер виртуальной реальности для реабилитации лиц с нарушениями двигательной функции нижних конечностей или при нарушении пространственного ориентирования, тренажер активной двигательной реабилитации и абилитации лиц по восстановлению опорно-двигательного аппарата «ReviMotion». Ректор СамГМУ Александр Колсанов выступил с инициативой создания на базе университета Центра промышленного дизайна и инжиниринга. Денис Мантуров дал поручение проработать этот вопрос.

Участники выставки отметили, что со стороны Правительства Самарской области им оказываются серьезные меры поддержки, которые помогают двигаться вперед, планировать новые проекты. Промышленники подчеркнули, что наиболее успешной реализации ряда проектов требуется поддержка Министерства промышленности и торговли РФ, и задали Денису Мантурову волнующие их вопросы. Министр подчеркнул, что все обращения от промпредприятий Самарской области будут детально рассмотрены.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что прошедшая встреча придаст новый импульс развитию не только конкретных предприятий, но и всему региональному промпроизводству, экономике губернии: «Сегодня де-факто состоялось целевое совещание Министерства промышленности и торговли РФ и регионального промышленного сектора, посвященное Самарской области. Безусловно, оно даст импульс развития многим предприятиям, промышленности региона в целом. А значит – появятся новые инвестиционные проекты, налоговые поступления, и что самое главное – новые высокотехнологичные рабочие места».

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна