Дмитрий Азаров поблагодарил бизнес за помощь в борьбе с коронавирусом

Медики

Губернатор провел встречу с предпринимателями и общественниками.

13 мая губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел встречу с представителями крупнейших предприятий, малого и среднего бизнеса, общественниками и руководителями НКО. Всех их объединяет благотворительная деятельность, которую они ведут в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

За период пандемии помощь пенсионерам, малоимущим, многодетным семьям и медикам оказали более двухсот предприятий, организаций и частных лиц. В их числе – флагманские предприятия, ресурсоснабжающие организации, представители среднего и малого бизнеса, НКО и общественные организации.

«Здесь собрались представители предприятий и организаций, которым не надо объяснять, что такое социальная ответственность, люди, которые первыми приходят на помощь тем, кто в ней нуждается, – акцентировал внимание Дмитрий Азаров.

В первые дни пандемии особенно востребованной была помощь медучреждениям: благотворители выделяли средства на закупку медоборудования и средств защиты для врачей, а также предоставили в пользование автотранспорт для нужд больниц и поликлиник.

Так, главный врач Тольяттинской городской клинической больницы №5 Николай Ренц рассказал, что одним из первых на помощь больнице пришел АВТОВАЗ, который выделил несколько тысяч защитных костюмов, предоставил несколько десятков автомобилей для того, чтобы медики быстро и с комфортом могли добираться на дом к пациентам.

Всего АВТОВАЗ предоставил больницам Тольятти и Самары более 10 тысяч защитных костюмов, 1300 защитных масок, экранов, респираторов, а также 20 автомобилей.

В стороне не остается и профессионально сообщество: руководитель Самарской региональной общественной организации медицинских сестёр Нина Косарева рассказала, что 1,5 миллиона рублей на неотложные нужды медработников они выделили из средств членских взносов.

«Сегодня медсестры вместе с врачами, санитарочками действительно стоят на передовой, – отметил Дмитрий Азаров. – Спасибо огромное им всем, и в вашем лице я еще раз хочу их поблагодарить».

Вместе с тем, губернатор подчеркнул, что обеспечение медиков необходимым оборудованием и средствами защиты – задача Минздрава. 

«Обеспечение средствами индивидуальной защиты, медицинским оборудованием, расходными материалами лечебных учреждений — это святая обязанность министерства здравоохранения. У нас был начальный период непростой, когда помощь благотворителей по разным причинам была необходима, была важна скорость, а в действующем тогда режиме исполнения законодательства не всегда эту скорость лечебные учреждения, министерство здравоохранения могли обеспечить. Но на сегодняшнем этапе мы знаем, что необходимо лечебным учреждениям, мы сформировали все заказы и запасы, и министерство здравоохранения обязано справляться. Все необходимые средства выделены как из регионального бюджета, так и из федерального — благодаря решению Президента страны Владимира Владимировича Путина».

Многие предприятия и организации предоставляют свою продукцию для продуктовых наборов, которые раздают в регионе гражданам пожилого возраста, находящимся на самоизоляции. А еще – закупают компьютеры для многодетных семей, чтобы дети могли обучаться дистанционно, организовывают горячее питание для врачей, волонтеров и соцработников, выделяют средства и технику для дезинфекции улиц, предоставляют автотранспорт врачам и многое другое.

Также одним из первых в благотворительную работу включился аэропорт Курумоч: 31 марта компания запустила проект, в рамках которого своими силами ежедневно изготавливает и развозит 1020 комплектов трехразового горячего питания для пожилых граждан региона, находящихся на самоизоляции. «Мы планируем продолжать реализацию проекта как минимум до конца мая», — рассказал на совещании исполнительный директор аэропорта Михаил Берман.

Помощь людям старшего поколения оказывает и флагманское предприятие ПАО «КуйбышевАзот». Генеральный директор предприятия Александр Герасименко рассказал, что у «КуйбышевАзота» на контроле 1800 пенсионеров из числа бывших сотрудников, которым регулярно оказывается помощь. Помимо этого, предприятие предоставило защитные костюмы, очки и дезинфицирующие средства для сотрудников обсерватора, изготовило переходники латунные для аппаратов ИВЛ тольяттинской горбольницы №5.

В ходе встречи губернатор обсудил с благотворителями лучшие практики социального партнерства, а также новые проекты, которые будут реализованы при поддержке правительства региона. Заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский предложил создать почетные знаки для волонтеров и благотворителей, которые помогают жителям и медикам в этот непростой период, а Нина Косарева предложила создать книгу о медиках, лечащих больных COVID-19. Группа бизнесменов во главе с руководителем ООО «Далимо» Игорем Никулиным разработала платформу «Сидим дома», на которой предлагается объединить людей, находящихся на самоизоляции, и нуждающихся в предоставлении товаров и услуг, производителей этих товаров и услуг, а также благотворителей, которые, в свою очередь, могли бы оплачивать малоимущим гражданам выбранные товары. Дмитрий Азаров поддержал все высказанные инициативы и поручил профильным министерствам их тщательно проработать. Также глава региона предложил участникам совещания подумать и в течение трёх дней направить дополнительные предложения по реализации совместных социальных проектов.

«Хочу ещё раз поблагодарить каждого из вас за заботу, за работу, которую вы ведёте. Безусловно, ваши дела должны остаться не только в памяти тех, кому вы оказали непосредственную помощь, но и в копилке лучших решений и практик нашего региона», – подчеркнул губернатор.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+