Дмитрий Азаров: «В Самарской области де-факто прошло целевое совещание Минпромторга России»

В регионе работает представительная делегация Минпромторга страны

В регионе работает представительная делегация Минпромторга страны.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудили вопросы развития промышленности в регионе.  Руководитель ведомства отметил, что у губернии есть большой потенциал для дальнейшего промышленного роста, у нее есть несколько знаковых преимуществ - широкий спектр производимых товаров и услуг, выгодное географическое расположение, и главное - эффективные инструменты поддержки, которые оказывает регион и правительство страны для привлечения инвестиций.

Как отметил Дмитрий Азаров, в периоды кризиса страдают больше всего самые экономически и промышленно развитые регионы. Однако если в 2008-2009 годах валовый валовый региональный продукт «просел» почти на 20%, то в прошлом году с учетом действующих во время пандемии ограничений, этого удалось не допустить.

- Мы удержали показатели на уровне 2018 года, когда ВРП составил 1,5 триллиона рублей. Благодаря колоссальной поддержке со стороны федерального правительства мы отработали стабильно, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров отметил, что у предприятий Самарского региона есть хорошие перспективы для дальнейшего развития – только по Фонду промышленности в губернии реализуется 15 проектов, сумма больше 6 миллиардов рублей льготных займов.

- Шесть из них уже вышли на заявленные производственные мощности, поэтому я рассчитываю, что потенциал промышленного производства будет интенсивно развиваться, – уверен Денис Мантуров.

Уже два дня в регионе работает представительная делегация Минпромторга страны, представители ведомства анализируют стоящие перед регионом цели. Задача – предметно, с учётом межотраслевой составляющей оценить эффективность существующих мер поддержки и выработать новые, оперативно принять комплекс решений.

Глава региона поблагодарил Дениса Мантурова за особое внимание к Самарской области и плодотворное сотрудничество.

- Сегодня де-факто прошло целевое совещание Минпромторга России, посвящённое проблемам нашего региона. Безусловно, это даст импульс развития многим предприятиям и промышленности региона в целом. А это – новые инвестиции, налоговые поступления, и что самое главное – новые высокотехнологичные рабочие места, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Льготное кредитование, поддержка наших предприятий по аккредитации и сертификации, по продвижению на рынке, – всё это самым положительным образом сказалось на развитии наших новых технологических компаний, предприятий малого и среднего бизнеса, которые сегодня занимаются промышленным производством. Денис Валентинович, спасибо, что привезли все департаменты, с каждым из которых мы очень тесно взаимодействуем.

Отдельные слова благодарности глава региона выразил за поддержку тольяттинского АВТОВАЗа, его сотрудников и членов их семей. В прошлом году завод получил колоссальную помощь, и все меры поддержки, которые были реализованы в полной мере, фактически позволили предприятию удержать выпуск и продажи автомобилей, несмотря на все сложности прошлого года. Сегмент рынка в прошлом году АВТОВАЗ даже расширил. Кроме того, огромное значение имела помощь в защите медиков и населения от угрозы распространения коронавируса.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна