Как 10 лет назад стадион к ЧМ-2018 едва не построили на Стрелке

Реализовать такой безумный план помешала одна «маленькая» проблема – Самарский речной порт

10 лет тому назад на ТЕРРЕ стартовали «Новости блогов». В честь блогерского юбилея мы решили запустить новый проект -  «Самара. Блоги. 10 лет спустя». Еженедельно мы реанимируем лучшие посты десятилетней давности с современными комментариями. Что изменилось? Что осталось также? Какие прогнозы оправдались? Итак, о чем же писали самарские блогеры в третьей декаде апреля 2011 года.

10 лет назад одной из главных тем самарской блогосферы был вопрос, где построить стадион к чемпионату мира по футболу. Локации, где сейчас стоит «Солидарность Арена», тогда не было даже в проекте.

Кабинет Владимира Артякова активно продвигал совсем другое место возведения объекта - на Стрелке рек Волги и Самары. Злые языки тогда утверждали, что без личной заинтересованности первого лица губернии здесь не обошлось. Якобы главным бенефициаром стройки и дальнейшей эксплуатации арены станут структуры, аффилированные брату губернатора – Юрию Артякову.

Реализовать такой план помешала одна «маленькая» проблема – Самарский речной порт. Как оказалось, выяснили блогеры, его перенос вряд ли возможен. Причина заключается в наличии на его территории важнейшей городской инженерной инфраструктуры: главного канализационного коллектора, насосных подстанций, системы аварийного сброса ливневок и единственного между Татарстаном и Саратовской областью пункта приема канализационных отходов для речных судов. В случае закрытия порта судам придется сливать отходы прямо в Волгу, воду из которой мы все пьем. Эта новость стала неожиданным и неприятным откровением для регионального Минтранса.

В итоге общественности с огромным трудом удалось убедить чиновников отказаться от строительства стадиона на Стрелке. «Очень надеемся, что Мутко вычеркнет Самару из списка. А то Артяков весь город ради стадиона снесёт и перекорёжит» - примерно так тогда негодовали горожане.