Рост банковских тарифов на расчетно-кассовое обслуживание обгоняет инфляцию в несколько раз и подрывает перспективы малого бизнеса

 Стоимость обслуживания счетов выросла в ряде случаев в 1,5-2 раза

Стоимость обслуживания счетов выросла в ряде случаев в 1,5-2 раза.

Рост банковских тарифов на расчетно-кассовое обслуживание обгоняет инфляцию в несколько раз и подрывает перспективы малого бизнеса. С жалобой на действия кредитных учреждений общественная организация коммерсантов «Опора России» обратилась в управление Федеральной Антимонопольной Службы. Стоимость обслуживания счетов, переводов и других опций выросла в ряде случаев в 1,5-2 раза. Как это объясняют банки и чем чревато для развития отечественной экономики, рассказали эксперты.

В этом году представители малого бизнеса зафиксировали повышение тарифов на расчетно-кассовое обслуживание. Комиссии за переводы в среднем выросли с 1,5 до 3%. Повышается стоимость и для комплексных пакетов услуг. Для ИП, чей месячный оборот исчисляется десятками тысяч рублей, увеличение стоимости расчетно-кассового обслуживания в банках даже на 500 рублей - существенно.

- Чтобы по безналу провести операции, надо иметь расчетный счет, он требует определенных затрат - мы оплачиваем обслуживание банку, естественно, процент банк берет за каждую операцию. Когда я начинала, расчетный счет стоил в месяц 950 рублей, сейчас - 1600 рублей, - рассказала предприниматель из Самары Мария Тарасова.

Общественная организация российских предпринимателей «Опора России» обратилась в антимонопольную службу. Коммерсанты высказывают предположение о возможном сговоре банков и других кредитных организаций. По данным агентства Markswebb, стоимость обслуживания стала дороже в таких популярных среди малого и среднего бизнеса банках, как Сбербанк, «Открытие», Тинькофф Банк. Поднимаются комиссии за переводы, за снятие наличных и прочие услуги. Финансовые учреждения объясняют это повышением расценок мегарегулятора.

- Зачастую себестоимость диктует нам расчетно-кассовый центр Центробанка, каждый банк уже вправе здесь принимать свои решения, какую услугу по какой цене они будут продавать. Платежное поручение имеет свою стоимость в РКЦ, по которой нам оказывает Центробанк эту услугу, а мы в свою очередь либо со своей маржой ее продаем, либо ниже себестоимости, и зарабатываем на других продуктах, - пояснил заместитель управляющего по малому и среднему бизнесу банка "Открытие" Павел Усов.

Между тем, если ФАС выявит неконкурентное соглашение, то кредитным организациям грозят штрафы - в размере до 15% выручки, полученной от расчетно-кассового обслуживания.

- Банки сейчас в поисках комиссионного дохода. Традиционно, банковская деятельность ориентирована, чтобы выдавать и зарабатывать на кредитах, но в условиях этой экономической ситуации отечественные банки склонны к быстрым спекулятивным заработкам, во-первых, и комиссионным агентским заработкам. Агентская комиссия за расчетно-кассовое обслуживание это пример того, что банки ищут любые виды допзаработка, - отмечает руководитель ГК "Технология управления", кандидат экономических наук Алексей Ульянин.

Впрочем, в письме «Опоры России» не указаны конкретные банки, отсутствуют также указания на сроки, в которые нарушения могли иметь место. Из-за отсутствия конкретики установить согласованность в действиях банков будет крайне сложно, также это снижает вероятность того, что антимонопольная служба вообще инициирует проверку, - полагают эксперты.

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+