В Самарской области «раскрыли» эскроу-счетов на 1,8 млрд рублей

Деньги

Это обусловлено активной сдачей новостроек в эксплуатацию.

В Самарской области количество «раскрытых» эскроу-счетов - то есть ставших доступными для застройщика -   с начала года увеличилось больше чем  на 69%: по данным на 1 февраля 2021 года в регионе раскрыт 591 эскроу-счет. Сумма средств, перечисленных с них застройщикам и банкам в счет погашения предоставленных кредитов, составила 1 миллиард 786 млн рублей (рост более чем в 2 раза по сравнению с началом года).

«Активное «раскрытие» счетов эскроу в начале этого года обусловлено вводом объектов в эксплуатацию и передачей квартир в собственность участникам долевого строительства. С июля 2019 года застройщики ведут строительство за счет банковских кредитов или собственных средств. Привлекать деньги дольщиков можно только через счета эскроу. Пока дом не сдан, деньги на счетах эскроу принадлежат дольщикам. Получить к ним доступ застройщики могут только после завершения строительства и подписания акта о введении дома в эксплуатацию», поясняет управляющий отделением Самара Волго-Вятского управления банка России Марина Мясникова.

Всего в регионе на 1 февраля этого года открыто 5 904 счета эскроу по договорам участия в долевом строительстве, остатки средств на них составляют 15 миллиардов 300 миллионов рублей.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна