Уничтоженные самарские заводы. №2. Станкостроительный завод: двойка по маркетингу

СВСЗ выпускал продукцию для различного рода предприятий: начиная от компаний, изготавливающих мебель, и заканчивая заводами, которые производят ракеты.

Средневолжский станкостроительный завод выпускал продукцию для различного рода предприятий: начиная от компаний, изготавливающих мебель, и заканчивая заводами, которые производят ракеты.

Завод был основан еще до Октябрьской революции. Бывший механик Готхард Бенке в 1873 году привёз в Самару купленное в Черном затоне оборудование из ремонтных мастерских разорившегося в 1872 году пароходного общества «Нептунъ», и на пустыре напротив Струковского сада организовал частную механическую мастерскую с 50 рабочими. Она с 1876 года официально считалась механическим заводом «Бенке и К°». Сначала завод изготавливал плуги, сеялки, косилки, паровые молотилки, мельничное оборудование. Завод находился на Дворянской улице, в 71-м квартале (угол современных улиц Куйбышева и Красноармейской). В советское время он переехал в посёлок Шмидта (Запанской).

В 1937 году завод окончательно перешёл на выпуск станков и по решению Правительственной комиссии официально введен в число действующих станкостроительных предприятий.

В первые же месяцы Великой Отечественной войны завод освоил выпуск модификации станка СП-162ВУ для нужд фронта.

В 1960 году на заводе был освоен выпуск первого в стране токарно-винторезного станка особо высокой точности модели 1В616. Этому станку одному из первых в стране присвоен государственный Знак качества. Это было первое изделие в Куйбышевской области, удостоенное такой высокой оценки.

В 1951 году завод впервые начал выпускать станки для экспорта. В 1956 году было отправлено в различные зарубежные страны 439 станков, а в 1969 году число станков на экспорт удвоилось.

До перестройки завод был лидером отечественного станкостроительного производства. По оценкам экспертов в России и странах СНГ до сих пор отлично служат и работают более 200 000 единиц станков производства Средневолжского станкостроительного завода. Однако в 90-ые годы предприятие впало в глубочайший кризис, приведший к уходу завода с рынка. В 2007 году Средневолжский станкостроительный завод был приобретен компанией «Союз», поставившей тогда перед собой цель вернуть заводу былую славу. Но не получилось.