Дмитрий Азаров рассказал Владимиру Путину, как Самарская область борется с коронавирусом

Владимир Путин

Глава региона принял участие в совещании, которое провел президент России.

8 апреля президент РФ Владимир Путин провел большое совещание, посвященное борьбе с коронавирусом. В нем приняли участие как руководители федеральных министерств, так и главы субъектов. Выступил на мероприятии и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он рассказал российскому лидеру о готовности системы здравоохранения региона к новым вызовам.

Дмитрий Азаров сообщил, что в губернии для лечения COVID-19 развернуты 609 коек. К 28 апреля их станет уже 2168. Наращивание мощностей идет в строгом соответствии с разработанным планом. Региону выделено из федерального бюджета свыше 1,2 млрд рублей на создание и оснащение дополнительных коек для лечения больных с коронавирусом. На территории области работают три обсерватора, которые могут принять до 500 человек.

Дмитрий Азаров выступил перед участниками совещания с предложением как можно активнее задействовать ресурсы частных медицинских учреждений.

«Считаем, что в этот период буквально каждая боевая единица должна быть на учете, должна быть в строю. У нас уже есть позитивная практика такого взаимодействия с клиниками государственного медицинского университета и ведомственной больницей РЖД», - сказал глава региона.

Губернатор подчеркнул, что с помощью таких больниц можно развернуть не менее 200 дополнительных инфекционных коек с 70 аппаратами ИВЛ.

Также Дмитрий Азаров рассказал о том, как обстоят дела с производством медицинских масок. Сейчас на предприятиях региона отшивается более 80 тысяч единиц средств защиты в день. Они поступают в больницы и предприятия социальной сферы. Вскоре, по поручению губернатора, поставки пойдут и в аптечные сети.

Владимир Путин отметил, что медики, работающие непосредственно с больными коронавирусом людьми, должны получать прибавку к зарплате. Аналогичные решения приняты и на уровне Самарской области. Часть средств, выделенных на развитие первичного звена, пойдут на доплаты к заработной плате медикам, лечащим новую инфекцию. Уровень надбавки будет зависеть от нагрузки: врачам – не менее 30%, среднему и младшему медперсоналу – не менее 50%. Дмитрий Азаров отметил, что надбавки за особые условия труда получат 6 800 медицинских работников уже в апреле.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна