Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что регион находится на пороге локдауна из-за коронавируса

Ситуация близка к критической

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров ответил в эфире ГТРК «Самара» на ряд волнующих жителей вопросов. В частности, он прокомментировал ситуацию с заболеваемостью коронавирусом. По словам главы региона, по оценкам врачей ситуация близка к критической и, действительно, есть угроза локдауна. В апреле-мае прошлого года пришлось пойти на жесткие меры для того, чтобы люди оставались дома. Других эффективных способов остановить распространение инфекции не было. При этом понятно, что введение локдауна серьезно ударит по экономике.

В отличие от ситуации 2020, сейчас имеется инструмент защиты от коронавируса – прививка. В области работают 169 пунктов вакцинации, где ежедневно могут привиться до 16 тысяч человек. Сейчас это сделали уже 1 160 000 жителей губернии.

Стоит отметить, что уже вторые сутки подряд в Самарской области выявляется более 700 новых случаев COVID-19. Как отмечали власти, темпы вакцинации заметно упали, что вызывает серьезное беспокойство. Сейчас правительство губернии уже пошло на введение новых ограничительных мер. В частности, с 18 октября для посещения фитнес-клубов потребуется QR-код с информацией о прививке или перенесенном заболевании, с 15 откроются фуд-корты, на которые также будут пускать по QR-кодам. А гражданам старше 65 лет, не имеющим прививки и не переболевшим, в ближайшее время заблокируют социальные карты для проезда в общественном транспорте.  

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+