Статус исторического поселения присвоили центру Самары

Самара

Решение было принято на заседании регионального правительства.

Самара стала историческим поселением регионального значения, решение приняли на заседании регионального правительства. Подготовка длилась практически год, в том числе проходили обсуждения с общественниками и градозащитниками.

«В соответствии с поручением, все документы были подготовлены и сегодня мы можем рассматривать вопрос. Могли бы, конечно, и пораньше это сделать, но с учетом того, что дни эти перенапряжены — рассматриваем сегодня на заседании правительства», - пояснил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Новый статус позволит жестче регулировать высоту и этажность вновь возводимых зданий, а также благоустроить исторический центр.

«Утверждаются границы исторического поселения, которые установлены в черте улиц: Засекина, Набережной Самары, Арцыбушевской, Льва Толстого, Буянова, Чкалова, Самарской и набережной реки Волги. Следует отметить, что наделение Самары статусом исторического поселения позволит сбалансировать процессы, направленные на реновацию центральной части города и сохранение культурного наследия», - сказал министр строительства Самарской области Евгений Чудаев

Аналогичный статус есть у Казани, Нижнего Новгорода, Москвы и других городов. До апреля следующего года в границы исторического поселения должны внести ещё 793 объекта, которые ранее исключили. Возможно и повышение статуса до федерального — это ещё более жесткие регламенты по строительству и благоустройству.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+