Дмитрий Азаров попросил Владимира Путина поддержать АвтоВАЗ

Дмитрий Азаров

Губернатор Самарской области принял участие в совещании, которое провел президент России.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в совещании, посвященное работе автомобильной промышленности в условиях распространения коронавируса. В мероприятии, которое провел президент России Владимир Путин, помимо глав регионов, принимали участие члены федерального правительства, а также руководители ведущих автопредприятий.

Открывая мероприятие, глава государства отметил, что эпидемия коронавируса оказала значительное влияние на всю экономику. Снизился спрос, в том числе и на высокотехнологичную продукцию. Нарушаются кооперационные связи, цепочки. Последствия эпидемии ощущает и отечественная автомобильная индустрия. Ее показатели отражают состояние потребительского рынка.

 "Поэтому крайне важно при строгом соблюдении всех санитарных, профилактических мер обеспечить стабильную работу автопрома, подставить плечо производителям, и прежде всего поддержать спрос на продукцию, чтобы сохранить занятость и доходы граждан, сберечь квалифицированных специалистов, инженеров, рабочих», - сказал Владимир Путин.

Стоит отметить, что у руководства страны уже есть позитивный опыт преодоления кризисных явлений. Благодаря поддержке, которая была оказана АвтоВАЗу в 2008-2009 годах, удалось не только сохранить предприятие, но и вывести его на новый уровень развития. Дмитрий Азаров поблагодарил Владимира Путина за внимание к коллективу тольяттинского автогиганта.

«Фактически то, что завод сегодня существует, работает, развивается, конечно, это в первую очередь, Владимир Владимирович, благодаря Вашей поддержке, которая в самый трудный период для предприятия была оказана», - сказал губернатор.

Дмитрий Азаров рассказал, что к 50-летию АвтоВАЗа в Тольятти был построен целый ряд важнейших объектов: детсады, спорткомплексы, поликлиники. Работу планируется продолжить и в этом год

Глава региона отметил особую значимость АвтоВАЗа для Самарской области. На предприятии сегодня работают 36 тысяч человек и еще около 30 тысяч трудятся на 200 смежных предприятиях, расположенных в регионе. Он подчеркнул, что крайне важно сохранить все эти рабочие места.

В апреле продажи АвтоВАЗа упали почти до нуля. Чтобы производство не останавливалось, необходима работа дилерской сети и поставщиков. Из-за введенных ограничений в регионах не работают две трети дилеров. Руководство завода выступило с просьбой снять эти ограничения в регионах. Правительство Самарской области это предложение уже поддержало. Владимир Путин заявил, что этот вопрос будет проработан.

"Но и Вы тоже в стороне не стойте от этой работы, и с коллегами из регионов вступайте в прямой контакт, и договаривайтесь с ними с соблюдением всех необходимых мер предосторожности эту работу продолжать, - добавил глава государства. - Мы понимаем, что дилерская сеть должна работать. И как только возможность такая будет с точки зрения безопасности для граждан, то это будут одни из первых предприятий торговли, которые откроются".

Также, Дмитрий Азаров попросил рассмотреть возможность выделения средств на сохранение занятости сотрудников АвтоВАЗа. Так уже поступали 10 лет назад.

Еще одно предложение главы региона, с которым он обратился к Президенту, состоит в том, чтобы включить в перечень отраслей российской экономики, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции, не только торговлю автомобилями, но и производство, в том числе автомобильных компонентов. 

Президент страны отметил, что все высказанные губернатором предложения будут тщательным образом проанализированы:

«Спасибо за Ваши предложения. Здесь есть и те предложения, которые мы не рассматривали. Внимательно тоже на это посмотрим».

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+