Два самарских вуза попали в федеральный ТОП-15 по уровню зарплат выпускников.

Рейтинг подготовил портал Superjob.

Речь идет о молодых специалистах в области экономики и финансов, окончивших образовательные учреждения в 2013-2018 годах. В пятерку лидеров попали "Высшая школа экономики", МГИМО, МГУ имени Ломоносова, Российская академия народного хозяйства и госслужбы, Финансовый университет при Правительстве России и Всероссийская академия внешней торговли. По версии составителей рейтинга, доходы выпускников этих вузов начинаются от 90 тысяч рублей.

Два самарских университета - государственный экономический и входящий в «СоюзМаш России» НИУ имени Королева - расположились на 15-й строчке. Их бывшие студенты зарабатывают по 59 тысяч рублей. За год оба вуза синхронно поднялись в рейтинге на две позиции - с 17-го места. Зарплаты их выпускников подросли на 2 тысячи рублей.

Исследователи также установили, что почти 80 процентов воспитанников этих самарских университетов остаются работать в родном регионе. Это один из самых высоких показателей среди вузов провинциальных мегаполисов. Для сравнения покидают «малую родину» 66 процентов выпускников Кемеровского госуниверситета, по 60 Дальневосточного и Омского, по 55 - Челябинского и Псковского, по 50 - Мордовского, Томского и Уральского, 44 - Волгоградского, 40 - Оренбургского.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+