В Самаре ученые разработают «сердце» для авиадвигателей будущего

В ведущем вузе появилось конструкторское бюро

В ведущем вузе появилось конструкторское бюро.

В Самарском университете создали конструкторское бюро. Оно будет заниматься разработкой перспективных двигателей для самолетов и беспилотников в рамках партнерства с предприятием ПАО "ОДК-Кузнецов" (входит в одну из крупнейших общественных организаций страны "Союз машиностроителей России").

Как отметил научный руководитель Института двигателей и энергетических установок Самарского университета Александр Ермаков, такие задачи по разработке двигателей и их компонентов ранее не приходилось решать ни одному отечественному вузу. Конструкторское бюро создано для решения крупных, масштабных задач по разработке и производству новых энергоэффективных двигателей для самолетов и беспилотников. Первым проектом бюро станет разработка газогенератора для перспективных энергоэффективных авиационных двигателей, работа по проекту уже началась. Как пояснили в пресс-службе вуза, газогенератор - это турбокомпрессор в совокупности с камерой сгорания и конструкторы называют его настоящим «сердцем» двигателя – так много от него зависит. На основе одного унифицированного газогенератора можно создать линейку двигателей с различными параметрами.

По словам Александра Ермакова, этот газогенератор должен будет обеспечивать удельный расход топлива на уровне 0,48 кг/кгс/ч (килограмма на килограмм тяги в час). Сейчас двигателей с таким удельным расходом просто не существует, можно сказать, это будет двигатель другого поколения. Планируется, что работа по проекту будет вестись в течение трех лет, средства выделит ПАО "ОДК-Кузнецов". В дальнейших планах конструкторского бюро - создание малоразмерных газотурбинных и поршневых авиадвигателей, которые могут применяться на легких самолетах, беспилотниках и других летательных аппаратах. В конструкторском бюро будут заняты около 100 человек, в том числе молодые ученые, аспиранты и студенты.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна