В Самарской области впервые за 37 лет возобновилась работа санавиации

Вертолет

Регион получил новейший медицинский вертолет.

С 20 августа в Самарской области заработала санавиация. Больница имени Середавина получила медицинский вертолет Ми-8, предназначенный для оказания помощи жителям отдаленных районов губернии. Работа санавиации в регионе возобновлена впервые за 37 лет, благодаря системной работе губернатора Дмитрия Азарова и правительства области. . До настоящего времени ее роль выполняли 19 реанимобилей из парка СОКБ

«Главное преимущество вертолета – оперативность», – подчеркнул министр здравоохранения региона Армен Бенян.

При крейсерской скорости в 220-230 км/ч «винтокрылая реанимация» в кратчайшие сроки может долететь до самой удаленной точки губернии и приземлиться на не оборудованной площадке, например, в поле.

На борту машины установлено все необходимое для оказания помощи пациента прямо во время полета: аппарат ИВЛ экспертного класса, многофункциональный монитор, дефибриллятор.

Первый в новейшей истории самарской санавиации вылет вертолет совершил в Сызрань. Ми-8 позволил врачам уложиться в тот самый «золотой час», который важен для спасения здоровья пациента.

«У нас был пациент с двусторонней пневмонией и сопутствующими заболеваниями, – рассказал заведующий отделением экстренной и планово-консультативной помощи СОКБ Раймонд Чернуха. – Сейчас он находится под наблюдением высококлассных специалистов. В среднем эвакуация из Сызрани занимает около шести часов, а мы доставили пациента за полтора».

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна