Яндекс.Погода

Что принесет самарским дольщикам новый региональный закон

Пока недостроенными в Самарской области остаются 42 дома.

В Самарской области скоро должен вступить в силу новый закон для защиты обманутых дольщиков. Его разработали в региональном Минстрое, приняли в двух чтениях в губернской думе, а на днях подписал губернатор Дмитрий Азаров.

Напомним, за три года из перечня проблемных в регионе удалось вывести 18 объектов, однако недостроенными остаются еще 42 дома. Тысячи самарцев продолжают ждать уже купленные, но еще не существующие квартиры. По мнению специалистов,
действующей нормативно-правовой базы недостаточно для решения проблемы. Чтобы удовлетворить права всех обманутых дольщиков в максимально короткие сроки, разработали новый законопроект. Василий Алексеенко внесен в реестр обманутых дольщиков. Квартиру, в которую некогда вложились его родители, ждёт уже почти 17 лет.

- Увидели объявление о постройке жилого дома многоквартирного, девятиэтажного. В историческом центре Самары, на улице Ленинской. Пришли, заключили договор, внесли большую часть средств. И на этом всё, - рассказал председатель общественного движения "Дольщики Самары" Василий Алексеенко.

Застройщик "Эл Гранд" возвел одну 9-этажную секцию из обещанных четырех, и строительство прекратилось. Долгие годы недострой беспокоит соседей - жители рассказывают, что на верхние этажи здания забираются подростки, а на нижних - обитают местные бездомные.

Достраивать дом пока никто не берется. Всего в Самарской области официально числятся 42 проблемных объекта, для строительства которых использовали средства граждан. Самих "обманутых дольщиков" - почти 3 тысячи человек. И это только те, кто официально включен в Реестр участников долевого строительства. Кстати, недавно вносить дольщиков в Реестр прекратили.

- Мне дольщики присылали фотографию, сфотографированную в министерстве строительства Самарской области о том, что, если я не ошибаюсь, с 29 июня оно перестает оказывать услугу по внесению в реестр. Вы знаете, эта процедура была достаточно долгой, и я считаю так - все, кто хотел, туда попали, - отметил председатель общественного движения "Дольщики Самары" Василий Алексеенко.

При этом в регионе не прекращают оказывать помощь обманутым соинвесторам. Более того - в областном Минстрое разработали новый законопроект. Как ранее рассказывала «ТЕРРА», глава ведомства Евгений Чудаев представил новый документ региональным парламентариям.

- Субсидии на достройку будут выдаваться, если закон будет принят, разным видам объединений непосредственно под ввод проблемного объекта в эксплуатацию, будет возможность целевым образом контролировать предоставление субсидий. Существует возможность удовлетворения прав вне проблемного объекта, потому что подобная категория дольщиков присутствует в Реестре. Предусматривается возможность выкупа прав требований от застройщика, который не выполняет обязательства. Предложение понижающего коэффициента с точки зрения договоров аренды под участками занятыми проблемными объектами, - отметил министр строительства Самарской области Евгений Чудаев.

Кроме того, законопроект запрещает привлекать дополнительные средства с дольщиков, которые уже в полном объеме оплатили стоимость квартиры, при этом неважно, в каком году и по какой цене заключался договор. Областные парламентарии законопроект поддержали.

- Хорошая попытка консолидировать все законодательные акты в один законопроект, который бы четко управлял всеми процессами, которые помогают дольщикам обрести долгожданное жилье. Также он отсекает некие коммерческие структуры, кто инвестировал деньги в коммерческих интересах, от помощи государства, - рассказал заместитель председателя комитета Самарской губернской думы по строительству Дмитрий Литвинов.

Закон о господдержке обманутых дольщиков подписал губернатор Дмитрий Азаров. Документ не предполагает регионального финансирования. Деньги ждут из федеральной казны. Их распределят между субъектами 15 июля. Дольщики не теряют надежды на благоприятный исход, но есть и опасения.

- Вопрос - хватит ли всем? Это только покажет время, и кто будет счастливым человеком, который действительно сможет рассчитывать на эту поддержку. Один из возможных вариантов - так называемая выплата компенсации, либо предоставление жилья дольщикам в другом месте. Согласитесь, если человек заключил договор на жилье в Самаре, а ему предложат город Новокуйбышевск - вряд ли он будет удовлетворен. Или ситуация такая - 15 лет назад дольщик отдал сумму, равную, допустим, миллиону рублей, ему сейчас этот миллион предлагают. Согласитесь, 10 лет назад миллион рублей и сейчас - это разные деньги, и вряд ли кто-то будет проводить перерасчет, - рассказал председатель общественного движения "Дольщики Самары" Василий Алексеенко.

Тем не менее, в этом году в Самарском регионе статуса "проблемного" должны лишиться 8 домов, планируется восстановить права 800 обманутых дольщиков.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+