Дмитрий Азаров: «Водоводы Пестравского района должны быть введены в 2021»

Дмитрий Азаров

Об этом глава региона заявил во время проведенного им совещания.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в рамках своего визита в Пестравский район провел совещание, на котором обсуждалось его социально-экономичесткое развитие и ход реализации нацпроектов. В 2018 году на основе инициатив и предложений местных жителей была сформирована Стратегия лидерства района. Дмитрий Азаров пояснил, что настало время проанализировать результаты работы властей муниципалитета, чтобы понять какие вопросы имеют первостепенное значение.

«Жизнь вносит свои коррективы, и ушедший год нас многому научил. Жителям было сложно: кто-то переболел коронавирусной инфекцией, кто-то потерял часть доходов. Это должно мотивировать власть к еще большей ответственности в работе, к необходимости выработки эффективных мер. Никакие сложности не могут отменить наших планов по реализации национальных проектов», - сказал Дмитрий Азаров.

Губернатор отметил, что нацпроекты охватывают все сферы жизни людей, поэтому крайне важно оценить их исполнение в каждом муниципалитете. Для этого глава региона намерен объехать все города и районы области.

«Результаты, которые мы фиксируем по показателям эффективности, социально-экономического развития района, они меня лично не радуют, – обратил внимание участников совещания Дмитрий Азаров. – Совместно с министерствами, администрацией губернатора мы разработали 11 ключевых показателей – индикаторов развития территорий. За основу взяты критерии, которые были приняты Правительством России и сегодня применяются к регионам. По итогам проведенного анализа Пестравский район находится в группе отстающих по динамике развития. При этом муниципалитет обладает уникальным потенциалом».

Именно слабая работа по важнейшим направлениям стала причиной смены главы района. В декабре на эту должность избрали Сергея Ермолова. Ему предстоит выявить наиболее острые вопросы, которые мешают развитию территории и решить их при поддержке обладминистрации.

При этом, отмечается, что Пестравский район обладает большим потенциалом. По валовому сбору зерна он занял пятое место в регионе При средней урожайности 19,8 центнеров с гектара местные аграрии собрали 127,7 тысяч тонн. Кроме того, есть превышение и по показателям среднедушевых инвестиций, и по бюджетной обеспеченности.

«Каждый человек, который ведет законную экономическую деятельность в районе должен быть поддержан местной властью. А здесь были вопросы по взаимодействию с бизнес-сообществом в предыдущий период, – обратил внимание Главы района Дмитрий Азаров. – Всемерно буду содействовать, чтобы в Пестравском районе произошла нужная консолидация общества. И я рассчитываю на Сергея Викторовича в решении этого вопроса. Чувствую, что у него есть правильный настрой для исправления ситуации. Надеюсь, это будет приводить к заметным результатам: повышению качества жизни людей, их благосостояния, созданию новых рабочих мест. Если мы в фундаменте будем иметь значительный экономический базис, у нас будут с вами возможности для развития социальной сферы, создания возможностей для самореализации каждого жителя района».

За короткое время Сергей Ермолов сумел проанализировать итоги реализации нацпроектов и составить план первоочередных действий на 2021 год.

«Люди неравнодушны к проблемам своего села. Все жители мечтают о качественной питьевой воде и асфальтированных дорогах до своего дома, большая часть опрошенных считает низким качество медицинского обслуживания и отмечает недостаток высококвалифицированных кадров в медицине и образовании. Все хотят видеть свое село благоустроенным, освещенным, без аварийных строений, с детскими и спортивными площадками, тротуарами, с обустроенными полигонами ТБО», – отметил руководитель Пестравского района.

Одним из главных драйверов развития района должен стать агропромышленный комплекс. И важную роль здесь играют не только крупные системообразующие предприятия, такие как местный маслозавод, но и 45 крестьянско-фермерских и 7298 личных подсобных хозяйств. Большое внимание уделяется развитию животноводства. В прошлом году на развитие молочного скотоводства из областного бюджета выделено 2,6 млн рублей. При этом выручка таких хозяйств по предварительным оценкам составила 1,3 млрд.

Одним из острейших вопросов для района является водоснабжение. На сегодняшний день только  26% жителей района обеспечены качественной питьевой водой. Сейчас ведется строительство Пестравского группового водовода. 

«Качественной питьевой водой будут пользоваться порядка 10 тысяч жителей сел Пестравка, Михайло-Овсянка, Майское», – отметил Сергей Ермолов.

Изначально объект должны были запустить в эксплуатацию еще в прошлом году, но сроки сдвинулись – из-за некачественно выполненных работ. В итоге пришлось несколько раз вносить изменения в проектную документацию и проводить дополнительные экспертизы и торги.

«Это важнейший вопрос! Без воды развиваться невозможно, поэтому этот объект мы включили в нацпроект «Экология» и добились поддержки, – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к руководителю района. – Я хотел, чтобы вы провели проверку, оценку, чтобы в будущем не допускать подобных ситуаций. Это и финансовые потери, и невыполнение взятых обязательств. Безусловно, этот объект нужно доделать как можно скорее».
Глава региона потребовал принять все меры для возведения Пестравского группового водовода как можно раньше, не оставляя на конец текущего года: «Раньше сделаете хоть на день, хоть на неделю - люди вам спасибо скажут. Давайте приложим максимум усилий, чтобы с задачами справиться гораздо раньше, а не к концу года». 

Еще более сложная ситуация в поселках Падовка и Красная поляна, где также планируется строительство группового водовода. Однако проектная документация до сих пор не готова. Губернатор поручил устранить все причины такой недоработки и начать возведение объекта уже в следующем году, чтобы в ближайшее время обеспечить население качественной питьевой водой.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна