Проблемы самарских обманутых дольщиков планируют решить до конца 2023 года

Сделать это власти Самарской области рассчитывают при помощи федерального Фонда

Сделать это власти Самарской области рассчитывают при помощи федерального Фонда.

До конца 2023 года будут восстановлены права почти 4 тысяч обманутых дольщиков благодаря системной работе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и поддержке федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Об этом стало известно в среду, 9 июня, во время совещания с руководителем федерального Фонда Константином Тимофеевым.

Вопросы защиты прав обманутых дольщиков находятся в фокусе постоянного внимания Дмитрия Азарова с первых дней его работы в должности главы региона. В прошлом году удалось найти решение по 16 объектам – рекордного показателя достигли, несмотря на пандемию. Всего же с сентября 2017 года из единого реестра проблемных были исключены 36 многоквартирных домов, восстановлены права 3790 обманутых дольщиков.

- Мы добились определенных результатов за последние годы. Крайне важно выдержать такой темп и приложить к этому все усилия, – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам совещания. – И здесь вопрос стоит не только по тем объектам, которые уже включены в реестр проблемных, но и тем, которые сейчас находятся в зоне риска.

Глава региона отметил, что огромное значение в разрешении проблемы дольщиков имеют решения, принятые на федеральном уровне по поручению президента России Владимира Путина. Одним из них стало создание Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Самарская область включилась в работу с Фондом одной из первых. На сегодняшний день в Фонд уже переданы 12 домов по 8 адресам в региональной столице и Тольятти. Из них 10 объектов будет достроено, а по оставшимся – выплачены денежные компенсации. Также будут приняты решения по передаче Фонду еще 12 долгостроев в ближайшее время.

- На мой взгляд, работа в регионе выстроена хорошо, и я рад, что лично губернатор принимает в этом участие. Мы надеемся, что регион выдержит заданные темпы, и проблема обманутых дольщиков будет решена своевременно, – заявил Константин Тимофеев.

Губернатор поблагодарил главу федерального Фонда Константина Тимофеева за помощь и содействие в работе по восстановлению прав обманутых дольщиков.

- Мы видим, как эффективно решаются вопросы с участием Фонда. Хочу вас, ваших коллег искренне поблагодарить за то взаимодействие, которое сегодня выстроено с нашим регионом. Есть взаимопонимание, оперативность реакции, глубина погружения в проблемы наших дольщиков, – отметил Дмитрий Азаров. – Мы благодарны президенту страны Владимиру Владимировичу Путину за принятое решение о создании самого Фонда защиты обманутых дольщиков.

Еще одна важная часть работы - привлечение к ответственности недобросовестных застройщиков, по вине которых дольщики и стали «обманутыми». Огромное значение в этом вопросе имеет эффективное взаимодействие региональных, муниципальных властей и прокуратуры Самарской области. С момента возникновения проблемы возбуждены и расследовались более 19 уголовных дел в отношении застройщиков, которые свои обязательства не выполнили. Из них 12 направили в суд, по 8 были вынесены обвинительные приговоры, виновные были осуждены к реальным и длительным срокам лишения свободы.

Как отметил прокурор Самарской области Сергей Берижицкий, сейчас в производстве находятся 3 уголовных дела по фактам неправомерного распоряжения денежными средствами граждан, которые вложил свои средства в строительство. Среди потерпевших – более 800 человек. Документы в отношении недобросовестных застройщиков уже в этом году направят в суд.

Участники совещания отметили, что важно в тесном контакте работать с застройщиками и «сверять часы», чтобы не допустить появления новых долгостроев. Глава региона поставил перед министерством строительства задачу, чтобы по текущему году из реестра проблемных было исключено не менее 8 объектов. При этом продолжится совместная работа с Фондом по передаче еще 12 объектов незавершенного строительства. Договоренность с ведомством по ним достигнута.

- Без участия федерального Фонда сейчас уверенно говорить о решении задачи, поставленной президентом, было бы невозможно, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Остались незавершенными самые сложные, капиталоемкие объекты, которые начали возводить еще 15 лет назад. Подбор инвестора по ним был бы проблематичен, но здесь оказывает поддержку Фонд. Также сегодня время рабочей поездки вместе с председателем правительства области Виктором Кудряшовым Константин Тимофеев осмотрел несколько долгостроев, решение по которым уже найдено совместно с Фондом.

Например, шестисекционный многоквартирный жилой комплекс «СК на Московском», расположенный на 18-м км Московского шоссе, который должны были сдать в 2015 году, но 375 человек до сих пор не получили свои квартиры. Объект состоит из двух домов, один из них находится в высокой степени готовности, второй предстоит построить практически полностью. Благодаря решению Фонда первый корпус планируют сдать в 2022 году, а второй – уже к концу 2023 года.

Недострой на улице Черемшанской, 160 (418 дольщиков) и Чкалова, 57 (41 дольщик) также посетили. Объект на Черемшанской планируют достроить к декабрю 2023 года. По объекту Чкалова прорабатывается вопрос о выплате обманутым дольщикам денежных компенсаций.

Обсуждалась и ситуация с домом на улицах Садовой и Вилоновской, застройщиком объекта являлся ЗАО ИСК Средневолжскстрой. По нему достигнута договоренность по возобновлению работы по получению решения правительства РФ о финансировании мероприятий по завершению строительства данного объекта.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна