Цветность воды в Волге повысилась в разы

Волга

На это могли повлиять погодные условия.

Цветность воды в Волге повысилась в 2,5 раза. Необычные природно-климатические особенности этой осенью и зимой серьезно повлияли на ее состав в бассейне Саратовского водохранилища, сообщает «РКС-Самара». В ноябре-декабре на Волге наблюдалось не свойственное для этого времени года половодье, что привело к изменению органолептических свойств воды - в частности, значительно повысилась ее цветность. Обычно последний показатель не превышает 20 градусов. Сейчас он достигает 50-и. Такие свойства требуют от компании дополнительных усилий по доведению водопроводной воды до нужного уровня качества. Насосно-фильтровальные станции, поднимающие и очищающие воду из Волги, переведены в режим повышенного контроля за качеством водоподготовки.

В гибком режиме производится корректировка технологических процессов, дозирования реагентов для обеззараживания воды и коагулирования - то есть ее осветления и обесцвечивания с применением химических реактивов. Указанные мероприятия позволяют снизить цветность воды в водопроводных магистралях до 20 градусов, что соответствует СанПиН. Однако в некоторых домах Самары, главным образом в старом жилом фонде, вода имеет желтый оттенок, он соответствует 22-25 градусам цветности: она повышается после прохождения по внутридомовым водопроводным трубам. Но даже при повышенной цветности, вода является безопасной для здоровья человека и может использоваться в питьевых целях, отмечают в «РКС-Самара».

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна