В ТГУ готовят к запуску новую магистерскую программу

ТГУ

Партнёрами вуза в этом проекте являются Самарский научный центр РАН и ООО «Рулевые Системы».

Опорный Тольяттинский государственный университет проведёт методический онлайн-семинар по вопросам обеспечения качества разработанной передовой образовательной программы «Цифровые процессы и системы автоматизированного машиностроения». В нём примут участие научно-педагогические работники ТГУ и представители.

В 2019 году по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ был проведён конкурс среди региональных университетов России с целью разработки передовых образовательных программ высшего образования совместно с российскими университетами, входящими в ТОП-200 предметных глобальных рейтингов. Оператором конкурса выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Тольяттинский госуниверситет стал победителем конкурса, предложив передовую программу высшего образования по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Работа над проектом объединила в одну команду сотрудников и преподавателей института машиностроения, гуманитарно-педагогического института, института финансов экономики и управления, института физической культуры и спорта, а также представителей других вузов и предприятий Самарской области.

– Во время проверки подобных образовательных программ мы определили основные параметры, которые могут выделить её среди аналогичных. Передовая образовательная программа по направлению подготовки 15.04.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» соответствует федеральному государственному образовательному стандарту. Также соблюдены требования Министерства образования и науки в том, что программа может тиражироваться другими вузами, которые работают на основе данных стандартов, – прокомментироваланачальник учебно-методического управления ТГУЛейла Хамидуллова.

Партнёрами ТГУ в этом проекте являются Самарский научный центр РАН и ООО «Рулевые Системы».

– Подготовка таких программ – это один из первых шагов университета к экспортноориентированному образованию, – отметил директор ООО «Рулевые системы» Евгений Пархандеев.

Образовательная программа включает в себя специально разработанный для будущей профессиональной деятельности магистров онлайн-курс «Цифровые технологии производственных процессов». Курс уже размещён на российской платформе Stepik, переведён на английский язык и сейчас проходит экспертизу на международной платформе Udemy.

– Основной целью курса является формирование так называемой базовой «фундаментной подушки» знаний на которую, как кирпичики, «накладываются» остальные дисциплины курса. Мы включили в курс только самое необходимое, сосредоточившись на базовых вопросах производственных процессов. Как результат, за относительно небольшой временный период слушатели получают основной ряд знаний, который позволит им в дальнейшем легко дополнять его задачами, поставленными при дальнейшем обучении. На наш взгляд, такой вариант построения образовательной программы позволит по-другому взглянуть на курс: увидеть его основу и взаимосвязь частей, – рассказал старший преподаватель кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» ИнМаш ТГУ Павел Путеев.

Методический семинар необходим для обсуждения вопросов обеспечения качества разработанной передовой программы, её внедрения и тиражирования. Он будет проходить 26 ноября 2020 года в Точке кипения ТГУ.

– Институт машиностроения является одним из основных образовательных и научных подразделений опорного ТГУ не только по объему научно-исследовательских работ и образовательных услуг, но и по уровню взаимодействия с крупными предприятиями Самарской области (АВТОВАЗ, Тольяттикаучук, и др.). Разработка и создание новой образовательной программы подготовки магистров позволили нам принципиально пересмотреть подход при проектировании новых образовательных программ с возможностью их реализации за пределами нашей страны. В дальнейшем мы будем переносить этот подход и на другие направления подготовки магистрантов и бакалавров с участием ведущих учёных, входящих в топ предметных мировых рейтингов, – сообщил проректор по научно-инновационной деятельности Сергей Петерайтис.

Также, по словам руководителя аппарата Самарского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Максима Ушатова проведение семинара в таком ключе позволит с разных сторон оценить пути повышения качества разработанной передовой образовательной программы для дальнейшего совершенствования подготовки выпускников удовлетворяющих современных требованиям предприятий-работодателей.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна