«Важно знать мнение экспертов»: Дмитрий Азаров обсудил с медиками из Тольятти ситуацию с коронавирусом

Прибывшим из зарубежных стран выдали 1268 больничных листов

Прибывшим из зарубежных стран выдали 1268 больничных листов.

Накануне, 26 марта, губернатор Дмитрий Азаров побывал в Тольяттинской городской больнице № 5, где проходят лечение несколько заболевших новым коронавирусом. Сейчас в Автограде насчитываются 7 больных. Они чувствуют себя удовлетворительно. Только один пациент находится в состоянии средней тяжести.

Как отметил Дмитрий Азаров, для него важно знать мнение медиков как экспертов, чтобы реально оценивать существующую угрозу. Он поблагодарил врачей за их профессионализм и мужество. Главный инфекционист больницы Николай Каравашкин призвал граждан максимально ответственно отнестись к COVID-19. Он уверяет, что из-за непредсказуемого влияния на организм коронавирус может быть опаснее гриппа и ОРВИ, также в группе риска люди, болеющие пневмонией. Самарцам настоятельно советуют по возможности оставаться дома, соблюдать карантин. Как подчеркнул Дмитрий Азаров, медики получат надбавки из регионального бюджета. Их уровень будет зависеть от нагрузки каждого.

- Минимальный уровень по врачам составит 30%, по среднему и младшему медперсоналу – до 50%, – сказал Дмитрий Азаров.

Главный врач больницы Николай Ренц подчеркнул, что мартовская зарплата будет начисляться с учетом сложившихся из-за инфекции условий труда. За апрель надбавка должна возрасти. Коллектив больницы во время пандемии усилили молодые ординаторы из Самары, ведь врачей в Тольятти не хватает. Молодым медикам оплачивают учебу в ординатуре и предоставляют жилье – создают все условия, чтобы они оставались в Автограде. 

В этом году для решения проблем с дефицитом кадров в больницах Тольятти планируется выделить квартиры под служебное жилье, чтобы приглашать молодых специалистов. Такую практику планируют продолжать в Тольятти, Сызрани - везде, где также существует дефицит кадров.

Напомним, ситуация с коронавирусом в регионе контролируется, оперативный штаб работает в ежедневном режиме. По данным на 26 марта, в регионе заразились вирусом 12 человек, под медицинским наблюдением находятся 2276 жителей. На «горячую линию» поступили более 2 тысяч звонков. Прибывшим из зарубежных стран выдано 1268 больничных листов, в том числе, 641 – электронный.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна