Губернатор Дмитрий Азаров заключил с РФС и Минспорта РФ соглашение о развитии футбола в регионе

Футбол

Подписание состоялось в понедельник.

5 апреля стало известно о заключении между правительством Самарской области, РФС и федеральным Минспорта соглашения о сотрудничестве в сфере развития футбола. Документ подписали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин,и президент Российского футбольного союза Александр Дюков.

«Самарская область - один из самых футбольных регионов нашей страны. У нас этот вид спорта - по-настоящему народный. Недаром говорят: «Футбол в Самаре - больше, чем футбол». Он имеет глубокие исторические корни, богатые традиции, большую популярность и искреннюю любовь жителей губернии, которые активно играют сами и болеют за наши команды, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Без сомнения, мощный импульс к развитию футбола на Самарской земле дало проведение матчей Чемпионата мира-2018. Мы с успехом провели это событие мирового масштаба, благодаря которому о Самарской области узнали люди из разных стран и континентов. Сегодня наша задача - эффективно использовать наследие ЧМ. И соглашение с РФС будет этому способствовать».

Подписание соглашения стало продолжением реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Стороны взяли на себя обязательства по увеличению числа граждан, занимающихся футболом. Также, документ разграничивает сферы ответственности подписантов.

«Соглашение с Самарской областью включает в себя строительство новых инфраструктурных объектов, открытие групп подготовки девочек, развитие профессионального спорта и подготовку новых тренеров и судей. К 2024 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 2 полноразмерных манежа, 2 стадиона вместимостью более 1500 мест и 3 полноразмерных поля, – все с искусственным покрытием. Также в области появятся два новых полноразмерных поля с натуральным покрытием», - отметил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Важность строительства современной спортивной инфраструктуры подчеркнул и Дмитрий Азаров.

«Очень важно, что сегодня она создаётся не только в крупных городах, но по всей области. Во многом это стало возможным благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. В городах и сёлах строятся новые спортивные площадки с современным искусственным футбольным газоном, ФОКи и спортивные залы, реконструируются стадионы. Все это, безусловно, будет способствовать развитию массового спорта, привлечению всё новых и новых людей к занятиям футболом».

«В рамках соглашения мы продолжим развитие массового футбола в области. В регионе планируется запуск Школьной футбольной лиги, на регулярной основе будут проводиться соревнования среди дворовых команд и турниры по пляжному и мини-футболу, а также мастер-классы с участием известных тренеров и футболистов. В рамках соглашения планируется подготовка в регионе новых квалифицированных тренеров и судей», - отметил президент РФС Александр Дюков.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна