Яндекс.Погода

В Самаре подвели итоги Российско-Китайских летних молодежных игр

В столице 63-го региона прошли игры по 8 видам спорта.
 
Сегодня состоялись завершающие матчи Восьмых Российско-Китайских летних молодежных игр. Эти соревнования, по оценкам экспертов, стали крупнейшими для 63-го региона с момента окончания чемпионата мира по футболу 2018 года. Спортивный турнир мирового уровня начался в Самаре в прошедший вторник. За это время состоялись игры по 8 видам спорта. Наша съемочная группа побывала на заключительном матче Российско-Китайских игр по женскому гандболу.
 
Это третья и заключительная игра между молодежными сборными России и Китая по женскому гандболу. В первых двух матчах победу одержали россиянки. В этот раз игра у спортсменок из Поднебесной тоже не заладилась - одна из гандболисток получила травму и покинула поле, а в ворота почти сразу прилетел мяч от соперниц. Первый тайм завершился со счетом 19:5 в пользу российской команды, во втором тайме разрыв увеличился, в итоге - 45:24 - сборная России по гандболу становится чемпионом летних молодежных игр. 
 
- Девочки - молодцы, три игры мы выиграли, задачу выполнили, сыграли по максимуму. Все, что мы планировали, всё, что хотели - отыграть какие-то моменты, чтобы девчонки больше сыгрались - всё это выполнили, взяли что-то с китайской стороны, потому что гандбол немножко другой, у них он более быстрый, скоростной. Наши тоже быстрые, жесткие - за счет желания, за счет русского духа, поэтому побеждаем, - считает старший тренер молодежной сборной России по гандболу, Олимпийская чемпионка Екатерина Маренникова.
 
Как признаются наши гандболистки, победа им все же давалась непросто.
 
- Из-за того, что мы играли с ними первый раз, было очень интересно, как они это делают, потому что мы сначала не знали их. Потом, когда после первой игры разбирали все ошибки и начали играть, все хорошо стало, - рассказала капитан молодежной сборной России по гандболу Алена Осипова.
 
- Китайцы низкого роста и из-за того, что мы немножко повыше, нам было сложнее их завязать, они быстренькие. Хорошо, что провели эти соревнования, потому что наша команда стала более сплоченной и какой-то небольшой опыт у нас появился. Спасибо большое китайцам, что они приехали к нам в Россию и с нами сыграли, - говорит участница молодежной сборной России по гандболу Алина Тренина.
 
Китайские спортсмены, в свою очередь, отметили высокий уровень игры российской команды, ее сплоченность и силу. 
 
- Мы выступили хорошо, даже превзошли свой уровень. Но русские, конечно, намного сильнее в гандболе, чем китайская команда. Когда мы вернемся домой, то будем тренироваться еще усиленнее, применяя тот опыт, который мы получили здесь. Нам очень нравится командная работа русских, мы хотим выйти на такой же уровень. И мы очень довольны, что приехали сюда! – поделился впечатлениями главный тренер молодежной сборной Китая по гандболу Шэн Тинг.
 
- В этот раз мы сыграли не очень хорошо, потому что русские девочки были очень сильные по технике. Когда мы пытались сбивать мяч, у нас не получалось, потому что у российской команды очень хорошая защита. Я благодарю всех болельщиков, потому что была очень хорошая поддержка!, - сказал капитан молодежной сборной Китая по гандболу У Тйоу Ю.
 
В свободное от тренировок и соревнований время гости из Поднебесной успели познакомиться с достопримечательностями Самары: для них организовали прогулки на теплоходе, экскурсии по городу, посещения музеев, поскольку Российско-Китайские молодежные игры - это не только спортивные состязания, но и обмен культурным опытом. 
Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+