«АВТОВАЗ» снова будет судиться с нижегородским «Заводом Автокомпонент»

Суд

С ответчика попытаются взыскать 5,5 млн рублей.

«АВТОВАЗ» вновь судится с нижегородским «Заводом Автокомпонент». В июне тольяттинское предприятие направило в арбитраж два иска, по которым попытается взыскать с ответчика почти 4 млн и около 1,5 млн рублей соответственно. Детали обоих процессов в картотеке арбитражных дел не раскрываются. Заседания по ним назначены на август. По мнению экспертов, речь может идти об очередном срыве поставок автокомпонентов, которые могли привести к остановке конвейера в Тольятти. Между истцом и ответчиком уже много лет очень сложные, точнее скандальные взаимоотношения.

Как уже сообщала ТЕРРА, с 2015 года АВТОВАЗ и GM-АВТОВАЗ (ныне Лада Запад Тольятти) останавливались по вине нижегородцев, как минимум, 5 раз. По версии вазовцев, нижегородцы неправомерно нарушают обязательства по договору и срывают поставки. На «Автокомпоненте», в свою очередь, объясняют, что существующий уровень цен не позволяет компании в полном объеме покрывать расходы по изготовлению деталей. Так в начале июля 2019 года АВТОВАЗ простаивал два дня, и проблема решилась только после того, как в ситуацию вмешался губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Тогда он заявил, что отказ предприятия поставлять комплектующие можно считать шантажом. По оценкам наблюдателей, общая сумма претензий АВТОВАЗа уже превысила 5 млрд рублей. Главным бенефициаром группы «Автокомпонент» считается известный нижегородский бизнесмен Олег Зайцев. В свое время он являлся советником губернатора Валерия Шанцева. По данным нижегородских СМИ, Зайцев и сейчас является  одним из теневых лидеров местного бизнес-сообщества.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна