В Самарской области нашли миллиард на "умную дорогу"

Умная дорога

Возможно, речь идет о технологии оптоволокна, предложенной самарской компанией "СМАРТС".

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области ищет подрядчика, который сможет заняться выполнением работ по созданию интеллектуальной транспортной системы Самарской области, предусматривающей автоматизацию процессов управления дорожным движением в Самарско-Тольяттинской агломерации (1-3 этапы).

Начальная максимальная цена контракта составляет 979 млн 347 тысяч рублей. Платить бюджет Самарской области будет в течение трех лет - почти по 300 миллионов в текущем и в 2023 году, а в следующем - и около 380 миллионов. Все работы следует завершить к концу сентября 2023 года, а приступить подрядчик к ним должен сразу после заключения контракта. Потенциальные исполнители контракта могут подавать заявки на тендер до 7 октября.

В проектной документации обозначены необходимость метеомониторинга и автоматической оценки параметров транспортного потока, подсистем директивного и косвенного управления им, светофорного и пополосного управления, информирования и создания сети передачи в данных в Центр обработки. Должен быть еще и создан Центр диспетчеризации, мониторинга и управления движением и система информационной безопасности.

Как говорится в документах, размещенных на сайте госзакупок, система должны повысить уровень безопасности дорожного движения, оптимизировать условия движения транспортных потоков на автомобильных дорогах региона, снизить вредное воздействие транспортного комплекса на экосистему, повысить эффективность работы транспортной инфраструктуры.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+