Четырех человек, отравившихся под Сызранью, экстренно отправили в Москву

Рабочих из Узбекистана перевезли специальным самолетом: все четверо в тяжелом состоянии.

Четверых отравившихся мужчин из Узбекстана, рабочих агрофирмы "Кошелевский посад" под Сызранью, в тяжелом состоянии транспортировали спецбортом в Москву. Как уже сообщала ТЕРРА, 16 и 17 июля приехавшие в Сызранский район на сельхозработы граждане Узбекистана были госпитализированы с отравлением - всего 69 человек. Вскоре один человек умер. 

Сейчас четверо пациентов находятся под наблюдением врачей в Национальном медицинском исследовательском центре гематологии в Москве, информирует Минтруда Узбекистана. 

В настоящее время в больницах Узбекистана формируется группа врачей для помощи соотечественникам на месте, в областной больнице имени Середавина и в тольяттинской клинике, куда госпитализировали рабочих. 

«По сообщению Генерального консульства Республики Узбекистан в Казани, Министерством здравоохранения РФ организована транспортировка 4 граждан Узбекистана, находящихся в тяжелом состоянии в медицинских учреждениях Самарской области в результате отравления, в Национальный медицинский исследовательский центр гематологии в Москве. 

Специальный борт МЧС, прибывший во второй половине дня в аэропорт “Жуковский”, встречает глава Представительства Агентства по внешней трудовой миграции Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и советник Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Узбекистан в Российской Федерации по вопросам миграции в Москве для организации перемещения и размещения граждан Узбекистана в Национальный медицинский исследовательский центр гематологии на специализированном транспорте. 

Также по сообщению Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, в настоящее время формируется группа врачей для помощи соотечественникам на месте в медицинских учреждениях Самарской области Российской Федерации», - говорится в сообщении. 

Более 40 человек продолжают находиться в больницах Самарской области, их состояние стабильно тяжелое. Еще 20 узбекистанцев были выписаны и вернулись на работу, хотя находятся под постоянным наблюдением местных врачей. Работодатель уже заявил, что предприятие покроет все финансовые расходы, связанные с лечением граждан Узбекистана. Как сообщается, все они работали легально и имеют трудовые соглашения. 

Пока не установлено вещество, которым отравились рабочие. По предварительной версии, это был крысиный яд. Напомним, сейчас эту версию рассматривают и специалисты в Ульяновской области: там 7 человек были госпитализированы после отравления подсолнечным маслом, приготовленным, предположительно, из семян подсолнуха, купленных в Сызранском районе. Проверяется версия, что продавец семян хранил их в помещении, обработанном ядом от крыс. 

Напомним, сейчас в Сызрани специалисты разыскивают более 600 литров опасного масла, отравленного крысиным ядом. Резонансная история началась в Ульяновске - местному производителю привезли 200 мешков семечек, которые он перегнал в масло. Часть полученного товара он оставил себе. Пять литров отдал своей дочери и третью часть партии переправил товарищу из Сызрани. После этого начались отравления – в Ульяновске восемь пострадавших, двое погибли, шесть находятся в тяжелом состоянии. Первой скончалась пенсионерка из Ульяновска, родственница бизнесмена. Затем погиб супруг девушки, которой передал масло отец. 

Следователи ведут проверку из-за поступления в больницы семерых жителей областного центра с подозрением на отравление, двое из которых погибли. 

- Проверяется и версия об отравлении доставленных при употреблении растительного масла кустарного изготовления, - сообщили в Следственном управлении СКР по Ульяновской области. Сотрудники Минсельхоза и Роспотребнадзора обходят магазины, чтобы изъять потенциально опасное масло, пишет Mash.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+