Кормили луком и одевали в обноски: в Самаре глава пансионата покинула должность во время проверки

В учреждении содержатся дети, которые не могут за себя постоять

В учреждении содержатся дети, которые не могут за себя постоять.

В среду, 28 апреля, в столице 63-го региона директор Самарского пансионата для детей с ограниченными возможностями здоровья Елена Китаева написала заявление об увольнении по собственному желанию и была уволена. Как сообщили в облпрокуратуре, сейчас в учреждении проводится проверка надзорного ведомства с участием специалистов министерства социальной и демографической политики, общественных организаций. Во время выезда в пансионат были зафиксированы нарушения законодательства о несовершеннолетних. Руководитель учреждения «в ходе проверки, не дожидаясь ее окончания и выводов», решила уйти.

Между тем, о ситуации в этом учреждении рассказал волонтер организации «Домик детства» Антон Рубин. Участники проверки выяснили, чем кормят детей. Оказалось, что в меню присутствует салат – из лука и подсолнечного масла, картофельный суп с манкой и пшеном. Как говорит активист, в нормальную одежду воспитанников учреждения из «рванья» начали переодевать прямо при членах комиссии, пролежни у лежачих детей лечили зеленкой.

«На вопросы, почему так странно и неестественно сидят дети в колясках, волонтерам ответили «они так привыкли». Про образование этих детей говорить не приходится - такая услуга для них просто не предусмотрена», - пишет Антон Рубин.

Как пояснил депутат Госдумы Александр Хинштейн, в пансионате детей «привязывали к кроватям и одевали их в обноски». В этом учреждении содержатся воспитанники с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с умственной отсталостью, которые не могут защитить свои права. 

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна