Начальника самарского санатория «Волга» Михаила Крупнова не пускают на работу вооруженные люди

В санатории «Волга» за 2019-2020 годы провели 60 внеплановых проверок

В санатории «Волга» за 2019-2020 годы провели 60 внеплановых проверок.

Начальника самарского санатория «Волга» Михаила Крупнова не пускают на рабочее место вооруженные люди. Вход на территорию военной здравницы ему перекрыт силами гарнизонного патруля, исполняющего прямой приказ командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина.

Как выяснилось, Лапин уволил начальника санатория «Волга», но тот был восстановлен в должности судом, причем формулировка сроков исполнения решения служителей Фемиды – «немедленно».

Михаил Крупнов, помимо руководства санаторием «Волга», является еще и начальником санаторно-курортного комплекса Министерства обороны «Приволжский». В него, кроме самарской, входят еще здравницы «Ельцовка» в Новосибирске и «Чебаркульский» в Челябинской области. Гражданский руководитель (с 2012 года) сразу трех военных оздоровительных учреждений считает, что все его проблемы связаны с тем, что стремился сохранить для военных новосибирский санаторий, который отчуждается по частям лицами, которые могут иметь отношение, в том числе, к криминалитету.

Как сообщил корреспондентам ТРК «ТЕРРА» сам Михаил Крупнов, его «прессуют» уже не первый год. В санатории «Волга», который он возглавил более 20 лет назад, за 2019-2020 годы проведено порядка 60 внеплановых проверок, направленных из штаба округа. Нарушений не выявлено, тем не менее, он получил два взыскания и не получил премиальных за прошлый год, что вынудило его супругу выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, а его самого отправиться в декрет.

В тот момент, когда он оставил место работы, отправившись в отпуск, командующий ЦВО лично представил коллективу санатория «Волга» нового руководителя, сообщив, что Крупнов уволен. Так как подобное положение дел не соответствовало действительности, начальнику «Волги» пришлось вернуться на рабочее место, но приказ об увольнении командующим, оказывается, уже был подписан.

16 декабря Ново-Савиновский суд Казани признал приказ об увольнении незаконным, вынес решение о немедленном удовлетворении иска и, согласно исполнительному листу, Крупнов восстановлен в должности с 10 ноября. Приказ командующего гражданский суд отменил по дискриминационным основаниям.

По мнению адвоката Александра Паулова, который ранее имел отношение к военной прокуратуре, генерал-полковник Лапин, как гражданин России, обязан подчиниться решению суда, но вправе оспорить его в течение 30 суток. Таким образом, патруль, исполняя приказ командующего, безусловно, действуют по Уставу, но приказ исполняет все же незаконный. По мнению юриста Паулова, Крупнов мог бы переложить инициативу действий по восстановлению в должности на судебных приставов, обязанных «немедленно» активировать исполнительный лист, но, безусловно, есть риски противостояния двух независимых друг от друга силовых структур.

Согласно 315 статьи УК РФ, за злостное неисполнение судебных решений должностному лицу грозит до двух лет лишения свободы. Правда, неясно, является ли генерал «должностным лицом» с точки зрения гражданской юрисдикции. Впрочем, соответствующее заявление в гарнизонную прокуратуру Крупновым уже направлено.

В распоряжении ТРК «ТЕРРА» есть и другие материалы, которые могут вызвать серьезный резонанс в том числе в коридорах Министерства обороны России, но сначала мы хотим получить ответ на официальный запрос в штаб Центрального военного округа, направленный на имя генерал-полковника Лапина, в котором предлагаем объяснить причины увольнения Крупнова и мотивы отказа от исполнения решения суда.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна