В Самаре неизвестные выбросили опасные отходы на Водников

В контейнерах нашли около 20 ртутных ламп

В контейнерах нашли около 20 ртутных ламп.

В одном из контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов возле дома №83 на улице Водников обнаружили около 20 ртутных ламп. Местные жители сообщили об опасной находке в «Экостройресурс». Сотрудники организации осмотрели площадку, составили акт, к счастью, лампы не были повреждены и их передали в компанию, у которой есть лицензия на утилизацию этого вида отходов.

Напомним, что ртутные лампы нельзя выбрасывать как остальной мусор - они относятся к 1 и 2 классу опасности, поскольку в их составе содержится ртуть. При попадании на открытый воздух она начинает испаряться и пары вещества представляют огромную опасность для человека и окружающей среды. Процесс может продолжаться десятилетиями. В нашем регионе есть компании, которые обезвреживают опасные отходы, а затем утилизируют их. В основном, они принимают отходы у юридических лиц на основании договоров, но есть и такие, которые консультируют жителей и помогают им утилизировать опасные отходы. Куда можно сдать ртутные лампы, градусники или батарейки можно узнать здесь.

Между тем, для тех, кто выбрасывает ртутные лампы не по правилам, предусмотрены административные наказания.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна