В Самарской области возбудили административное дело на сотрудников Жигулевской ГЭС из-за обмеления Волги

Считается, что к нему привел резкий сброс воды.
Самарское региональное управление Росрыболовства возбудило административное дело в отношении сотрудников Жигулевской ГЭС по факту резкого сброса воды, который привёл к обмелению Волги.
 
- В связи с резким сбросом воды на территории Куйбышевского и Саратовского водохранилищ Средневолжским территориальным управлением принято решение о проведении административного расследования и возбуждении дел в отношении Филиала ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС», - рассказала заместитель руководителя Управления – начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Самарской области Галина Сидорова.
 
На протяжении последних весенних месяцев жители Самарской, Ульяновской областей и Республики Татарстан выражают обеспокоенность катастрофическим маловодьем в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах. В связи с этим пресс-служба Средневолжского территориального управления Росрыболовства сообщает, что по данным фактам Управлением 30 мая возбуждено административное расследование, в ходе которого будет дана правовая оценка действиям юридических и должностных лиц, установлены виновные и определены последствия маловодья для водных биологических ресурсов и среды их обитания. Результаты расследования будут доведены до общественности и органов государственной власти субъектов Российской Федерации Средней Волги.
 
Напомним, что в мае Куйбышевское водохранилище перешло в режим наполнения. На такую меру гидроэнергетики вынуждены были пойти после резкого уменьшения уровня воды в Волге. По прогнозам экспертов, теперь повышение уровня Куйбышевского водохранилища будет происходить с интенсивностью полметра в декаду. К 9-му июня планируется достичь отметки 52 метра. По информации «РусГидро», по состоянию на 7 мая уровень воды у плотины Жигулевской ГЭС достигал отметки в 50 метров. Это на 3 метра ниже нормального подпорного уровня.

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+