Фиктивные торги: Депутата из Отрадного задержали за коммерческий подкуп

За «вознаграждение» в  700 тысяч рублей парламентарий-бизнесмен «уговорил» директора фирмы принять формальное участие в электронном аукционе, без дальнейшего выигрыша. Победить в торгах депутат захотел сам.

В городе Отрадный Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата местной Думы, индивидуального предпринимателя Валерия Кириченко. Его подозревают в коммерческом подкупе. 

По версии следователей, в 2018 году между Кириченко и директором одной из коммерческих структур была достигнута договоренность об участие последнего в электронных торгах на выполнение работ. без дальнейшего выигрыша. Это было необходимо для создания видимости конкуренции в аукционе и ограничения количества его участников. За указанную услугу Кириченко пообещал заплатить директору денежное «вознаграждение» в  700 тысяч рублей. По результатам аукциона, победителем был признан ИП Кириченко. 

После заключения контракта на выполнение работ, Кириченко в рамках ранее достигнутых договоренностей через дочерние структуры перечислил псевдоучастнику тендера деньги на его расчетный счет. 

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. 

Руководитель ИП в итоге был задержан сотрудниками местного подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Коммерческий подкуп". Незадачливому депутату грозит до 7 лет лишения свободы.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+