Из-за гибели 4 человек на пожаре в Самаре возбудили уголовное дело

57-летнему владельцу здания инкриминируется «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Как уже сообщала ТЕРРА, вчера, 7 ноября, в Самаре рано утром загорелось здание с мансардой на улице Промышленности. Пламя на площади 500 квадратных метров тушили в течение почти 5 часов. На место пожара прибыли 137 человек личного состава на 51 единице техники. 

После пожара были найдены тела 4 человек, двое из них — молодые люди 22 и 20 лет. Личности остальных погибших устанавливаются. 

Еще пятеро были доставлены в больницу с травмами различной тяжести. Как сообщает следственный комитет по  Самарской области, все они — мужчины возрасте от 19 до 43 лет. Некоторые из них проживали в этом доме по временной регистрации. 

По предварительной версии сотрудников МЧС, причиной возгорания могла стать неисправная электропроводка. Специалисты нашли остатки скрученных проводов. По словам очевидцев, горение началось в электрическом шкафу. Третий, мансардный, этаж был построен из дерева, нижние два — из кирпича. Сообщалось, что на верхних этажах здания автомойки, где произошло возгорание, располагался хостел, в котором проживали мигранты из стран Средней Азии. 

По результатам проведенной следователями доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего владельца здания. Ему инкриминируется «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Ему грозит до 10 лет лишения свободы. 

Подозреваемого задержали, его допрашивают, решается вопрос о избрании в отношении него меры пресечения. Назначены судебно-медицинская и пожаро-техническая экспертизы. Ход и результаты расследования уголовного дела находится на контроле у руководителя следственного управления. 

Прокуратура Самарской области также организовала собственную проверку в связи с пожаром, по ее результатам будет решен вопрос о наличии оснований для принятия мер прокурорского реагирования, дана оценка действиям ответственных должностных лиц. 

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна