МЭРИЯ: самарские службы благоустройства и коммунальщики мобилизованы на уборку снега

За первые дни 2021 года в Самаре выпало 81,1 % от нормы осадков за месяц, а общая высота снежного покрова достигла 53 см

Погодные условия остаются сложными, самарские службы благоустройства и коммунальщики мобилизованы по всем направлениям. За первые дни 2021 года в Самаре выпало 81,1 % от нормы осадков за месяц, а общая высота снежного покрова достигла 53 см. Только за ночь с 9 на 10 января норма выпавших осадков превысила 65 % от нормы за месяц. По прогнозам Приволжского УГМС днём 10 января умеренные снежные осадки продолжатся до вечера.

Сегодня днём в работах по уборке городских территорий в дневную смену задействовали 391 уборщика и 263 единицы техники. В том числе на содержание улично-дорожной сети (автодорог местного значения и прилегающих территорий) брошены 219 единиц уборочной техники и 236 сотрудников для расчистки вручную; в парках города трудятся 51 рабочий и 4 спецмашины; уборка в скверах организована силами 84 человек и 34 машин; набережную расчищают 20 рабочих и 6 единиц уборочной техники.

За минувшие сутки от снега город освобождали 581 единица техники и 265 уборщиков территорий. Параллельно вносили противогололедные материалы: согласно нормативам израсходовали 213,2 тонны «Бионорда» и 208,8 тонны песчано-соляной смеси. Однако основной упор был сделан на расчистку пешеходных и автомобильных дорог на всю ширину, формирование снежных валов для погрузки и вывоза снежных масс на полигоны и транспортировку снега. За 2 смены площадки утилизации пополнили 10111,8 тонны снега - объёмы вывоза остаются стабильно высокими. В целом за сезон полигоны заполнены снегом в количестве 221455,4 тонны.

Напомним, в Самаре снег доставляют на 5 муниципальных площадок, также имеются 3 частные. Повышенное внимание также уделяется очистке периметров пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и подходов к ним, спусков и подъёмов автодорог, внутриквартальных и дворовых проездов. Кроме того, акцент - на обеспечении подходов к детским садам и школам, поскольку завтра каникулы заканчиваются и функционирование учреждений возобновится в полном объёме.

Вместе с тем усиленно чистят дороги возле станций Скорой помощи, клиник и госпиталей для больных Covid, учреждений, где ведётся заправка кислородного оборудования. Дворникам управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК поручено вести непрерывные работы по расчистке в течение всего дня. Ведётся контроль за состоянием кровель, особенно скатных, выходящих на тротуары. Там, где это необходимо, размещены предупреждающие объявления, сигнальные ленты.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна