Яндекс.Погода

Пожарные спасли Грушинский фестиваль

Костер на Грушинском фестивале

Как раз в тот момент, когда гости фестиваля собирались "на горе", совсем рядом 189 пожарных сражались с огнем. У поселка Прибрежный бушевал низовой лесной пожар.

Шестого июля в 17:50 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о низовом лесном пожаре в 146 квартале Задельненского участкового лесничества Новобуянского лесничества, в районе поселка Прибрежный Красноглинского района г.о. Самара. По прибытию к месту происшествия пожарно-спасательных подразделений, выяснилось, что горит сухая трава и валежник. Огонь охватил уже около сотки площади леса.

В качестве дополнительных сил и средств к месту пожара отправили пожарный поезд, подняли по тревоге личный состав Волжского спасательного центра МЧС России, силы и средства Самарского лесничества. Руководил тушением пожара заместитель начальника Главного управления МЧС России по Самарской области подполковник Игорь Быков. В 19:35 распространение огня удалось остановить, объявили локализацию пожара. Распространение на территорию проведения Грушинского фестиваля не допущено, погибших и пострадавших нет.

В 20:24 открытое горение ликвидировано. В 23:00 пожар был полностью ликвидирован. Огонь прошел 2,2 га. В спасении фестиваля бардовской песни принимали участие 189 спасателей и и 42 единицы техники. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Точная причина устанавливается.

Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает о необходимости быть предельно осторожными с огнем и соблюдать запрет на посещение лесов. Если вы заметили в лесу небольшой пожар, нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, сообщить о возгорании по телефонам прямой линии лесной охраны: 800-100-94-00 и диспетчерской службы лесной охраны по Самарской области (846) 231-00-63 (круглосуточно).

Кстати, размер штрафа за несоблюдение правил безопасности в условиях особого противопожарного режима для физических лиц составляет от 1 до 4 тысяч рублей, для должностных – от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических – от 400 до 500 тысяч рублей.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+