Самарские хулиганы образца 1922 года (в блогах)

Необычное похождение криминальной троицы Зонов-Григорьева

Самарский любитель истории Григорий Циденков рассказал в Фейсбуке про городских хулиганов образца 1922 года.

«Вечером 14 декабря 1922 года злостный хулиган Зонов-Григорьев, находясь в состоянии легкого опьянения, встретил на углу Воскресенской и Соборной улиц (нынешних Молодогвардейской и Пионерской) сотрудника райкома и рабочего ватной фабрики.

В ходе завязавшейся беседы Зонов-Григорьев отнял у них два револьвера и пошел в сторону Александровской (Вилоновской). По пути к нему пристали два хулигана с целью грабежа. Но они быстро нашли общий язык и пошли на поиски дальнейших приключений вместе.

На углу Александровской и Крестьянской (Ленинской) троицей был остановлен секретарь Губэкосо, у которого отобрали часы.

После удачного скачка новые друзья зашли в один из притонов на Садовой, после чего, уже в сильном подпитии, оказались на углу Самарской и Предтеченской (Некрасовской). Там им встретился привратник Губсовбольницы, у которого отобрали серебряные часы.

На Симбирской (Ульяновской) они повстречали компанию из двух мужчин и двух женщин. С мужчин были сняты пальто, с женщин - кольца и украшения.

В это время к ним подошел комендант здания Губюста и поинтересовался что за шум среди ночи. У коменданта отобрали револьвер, право на ношение оружие и 5 тысяч денег.

По пути разбойники потеряли совершенно пьяного Зонова-Григорьева - почти совсем замерзшего его подобрал на улице патруль.

На следующий день Зонов-Григорьев был опознан потерпевшими, получил, как рецидивист, 10 лет строгой изоляции и поражение в правах на 5 лет».

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна