В блогах: лидеры самарской ОПГ Блатного стремятся на свободу (подробности)

Александру Юшину удалось  сколотить банду из 50 человек. Распределил на боевиков и интеллектуалов по функционалу и территориям. И начал зарабатывать. Пока его не приняли в ФСБ.

Как уже сообщала ТЕРРА, в Самарской области в настоящее время полным ходом идет следствие в отношении так назывой ОПГ «Блатного». По версии силовиков ее организатором является Александр Юшин, имеющий в криминальном мире кличку «Блатной». 

В состав группировки, занимавшейся экономическими преступлениями, могут входить до 50 человек. На территории нескольких регионов страны они создали ряд коммерческих структур, целью деятельности которых является проведение фиктивных финансовых сделок для дальнейшего вывода денег за рубеж. 

В августе 2019 года предполагаемый лидер и ряд активных членов ОПГ были задержаны. В октябре того же года 6 фигурантов были осуждены Самарским гарнизонным военным судом и приговорены к тюремным срокам от 7 до 13 лет и штрафам от 140 до 400 тысяч рублей. 

Как пишет Самарское время, любопытное дело сейчас смотрят на площади Революции – приговор трем главарям ОПГ Блатного. И каждый из них легко избежит правосудия буквально на днях.

Александру Юшину сейчас 37 лет. Именно когда-то сколотил банду из 50 человек. Распределил на боевиков и интеллектуалов по функционалу и территориям. Начал зарабатывать. Пока его не приняли в ФСБ. 

Зарабатывал он долго. И много. Александр создал кучу фирм по всей России, включая Самару, Питер и Москву, для различных проводок с конечной целью вывода за рубеж. Имел офис в Москва-Сити, а жил на берегу Химкинского водохранилища. Работал не один, а помимо интеллектуального ядра сколотил боевую группу. В конце девятнадцатого года шестеро подельников Юшина сели за то, «отжимали» у граждан имущество в особо крупном размере и тяжкий вред здоровью им причиняли. При этом, с оружием. Не убили никого. От семи до тринадцати лет получили, не считая различных штрафов до 400 тысяч каждому. 

Арестовали Юшина в Москве на улице Береговой, утверждает издание, по наводке Алексея Борисова, который «ломал» системы взаимодействия между банком и клиентами. Участвуя в схеме Борисова Блатной обналичил 47 миллионов рублей, попался, признал вину и заплатил штраф в размере… 200 тысяч. 

Александр Юшин, как и его двое друзей из этой криминальной верхушки, хочет на свободу. Правда, вот просто так не выйти главарям ОПГ Блатного. Управлением ФСБ по Самарской области после задержания за год возбуждено свыше 95 уголовных дел (мошенничество, незаконное образование юридического лица, неправомерный оборот платежей, отмывание средств, подложные валютные операции, организация ОПГ и т.д.) 

Юшина называют «королем» самарских обнальщиков. Вместе с Юшиным по всем делам сегодня идут еще двое лидеров организованной преступной группы – Виталий Лукин и ранее известный клубный промоутер, тусовщик Илья Павловский. Каждому светит от десяти до двадцати лет строгого режима. 25 февраля всех троих решением Красноярского районного суда заключили под стражу. До конца марта Самарский областной суд рассмотрит апелляцию. 

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Комментарии   

0 #1 смех 18.03.2021 17:07
сразу валить и зачем судить а потом кормить.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна