В Самарской области массово травятся грибами

 В больницы обратились уже 16 пострадавших

В больницы обратились уже 16 пострадавших.

В этом году в Самарской области грибами отравились 16 человек. Врачи напоминают, грибы являются трудно перевариваемым продуктом. Поэтому их не рекомендуется употреблять беременным и кормящим женщинам, они противопоказаны детям до 8 лет (независимо от способа и времени приготовления), а также лицам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так как приём грибов может спровоцировать обострение хронических заболеваний.

По информации Роспотребнадзора, в этом году в Самарской области зафиксировано 16 эпизодов отравления грибами, во всех случаях люди собирали их сами. Фактов, когда проблемы появились после покупки этих продуктов в магазинах не зафиксировано, у производителей налажен жесткий контроль качества.

- Даже годные грибы могут вызвать признаки пищевого либо токсического отравления, если они собраны на экологически неблагоприятной территории. То есть рядом с промышленными предприятиями, рядом с автотранспортными предприятиями, на территории городских поселений. Там, где достаточно много, так скажем, токсических элементов, которые грибами, как губкой, всасываются, и потом это вызывает уже признаки именно пищевого отравления, - рассказал заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Самарской области Евгений Сорокин.

Признаки отравления грибами появляются уже через полтора часа — это тошнота, рвота, боли в животе и общая слабость.

- Необходимо промыть желудок водой, просто водой из-под крана ресторанным способом, потому что больше ничего в квартире обычно нет, и вызвать скорую помощь. Выпить больше воды — где-то литра полтора-два и после этого вызвать рвоту, нажимая двумя пальцами на корень языка, - советует врач-токсиколог отделения по оказанию помощи больным с острыми отравлениями Самарской областной клинической больницы им. В. Д. Середавина Пётр Копылов.

Последствия отравления зависят оттого, как быстро человек обратился за помощью и от количества съеденного. У детей и пожилых всё протекает гораздо тяжелее — им лучше не употреблять грибы вообще. При этом, как отмечают специалисты Роспотребнадзора, единственный способ избежать отравлений — покупать грибы, изготовленные промышленным способом.

- Здесь следует обратить внимание, конечно, на то, что грибы, если покупаются свежими, должны быть органолептическими, то есть внешний вид их должен быть без поражений, без ослизнения, грибы должны иметь соответствующую маркировку. Соответственно, если мы покупаем сушеные, маринованные — они также должны быть изготовлены промышленным способом, то есть иметь необходимую маркировку, - отмечает заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Самарской области Евгений Сорокин.

Одними из самых ядовитых грибов считаются бледные поганки и мухоморы. Наиболее безопасные — шампиньоны.

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+